Основные критерии оценки доменов при их покупке-продаже

2021-07-28

Кажется, что зарегистрировать новое доменное имя для своего сайта, или купить его у прежнего владельца, задача не сложная, а на самом деле это не так. Существует целый ряд критериев влияющих не только на стоимость домена, но и на многое другое. Читайте также другие новости: https://alushta24.org/blog/articles/id-27074-remarketing-chto-sleduet-znat-ob-effektivnoy-reklamnoy-strategii.html, чтобы улучшить продвижение. В этой статье мы с вами об этом и поговорим. Доменное имя является уникальным адресом, по которому конкретный сайт размещается в интернете. При этом домен состоит из двух основных частей — самого имени, а также доменной зоны (второе от первого, как правило, отделяется точкой). Чаще всего домены классифицируют по числу уровней — 2, 3 уровня или больше. Наибольшую распространенность получили домены второго и третьего уровней. Имя второго уровня обладает максимально простой и короткой конструкцией, к примеру, site. ru.

В имени третьего уровня используется дополнительный поддомен и общая длина домена возрастает. К примеру, site. domain. com. В именах четвертого уровня появляется еще один поддомен. Чтобы приобрести доменное имя для собственного сайта, нужно его зарегистрировать. Как правило, процедура регистрации платная (если речь идет о домене второго уровня). Вы платите за саму регистрацию и за продление имени на один год. Иногда домен не регистрируют, а покупают у другого владельца, который, к примеру, до этого размещал на нем свой сайт. В данном случае цена имени формируется совсем по другой схеме, нежели при регистрации с нуля. А теперь, давайте я перечислю шесть основных факторов, влияющих на стоимость доменного имени. Факторы, влияющие на стоимость домена Возраст.

Первые доменные имена в рунете были зарегистрированы еще в далеких 90-х годах (с момента регистрации прошло порядка 20 лет). При этом с каждым годом общее число доменов увеличивается даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. И новых имен значительно больше, чем старых. Очень часто создаваемые в наше время сайты живут буквально 1-2 месяца (регистрируется домен, на него заливается сайт и по истечении вышеуказанного срока владелец просто перестает им заниматься). Понятно, что доверие к молодым сайтам и доменам со стороны пользователей и поисковых систем минимальное. А чем более возрастным является домен, тем больше он будет цениться.

Длина. Понятно, что любое короткое название запоминается намного лучше и быстрее, чем длинное. Все это в полной мере можно отнести и к доменным именам. Кроме того, при использовании короткого имени мы получаем короткие URL-адреса для большинства страниц. Проблема заключается в том, что практически все короткие адреса в популярных доменных зонах уже заняты (эти домены находятся в чьей-то собственности и продаются по высокой цене либо на них располагаются действующие сайты). Доменная зона. Дороже всего стоят домены, зарегистрированные в популярных зонах второго уровня — COM, NET, ORG, INFO, BIZ и некоторых других. Кроме того, в каждой стране есть собственная национальная доменная зона, ценность которой вполне сопоставима с ценностью доменов общего назначения, перечисленных выше. Примеры национальных зон — RU, UA, DE, FR и т. д. Степень осмысленности имени. Лучше всего запоминается и ранжируется имя, состоящее из реальных слов и аббревиатур, а не из случайного набора символов. К примеру, ценность домена site. com будет намного выше, чем домена gijdsfhdv. com, так как в первом случае в имени используется уже существующее и довольно популярное слово «site». То же самое можно отнести к аббревиатурам.

Ценность домена, в состав которого входит популярная аббревиатура, будет намного выше, чем ценность домена, состоящего из произвольных символов. Популярность используемых в имени слов. Чем популярней и распространенней является слово, входящее в состав доменного имени, тем выше будет ценность домена. Особенно актуальным данное правило будет в том случае, когда речь идет о продвигаемом ключевом слове. К примеру, аббревиатура SEO в домене сайта, посвященному SEO-оптимизации, будет очень и очень кстати. И ценность данной аббревиатуры в этом конкретном случае будет выше, чем ценность какой-либо другой аббревиатуры, так она является еще и продвигаемым ключом. Особенности сайтов, которые были размещены ранее на этом домене. Если речь идет о качественных ресурсах с высокой посещаемостью, то стоимость домена будет выше (влияние положительной репутации). Если же домен принадлежал «плохим» сайтам, которые активно торговали ссылками, использовали запрещенные методы продвижения, то стоимость имени будет намного ниже. Зачастую санкции, наложенные на ранее размещенный здесь ресурс, могут распространиться и на ваш сайт.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.