Основные правила выбора натяжных потолков

2021-08-13

Как известно, натяжные потолки обладают массой достоинств, ключевыми из которых являются эстетическая привлекательность, долговечность и простота монтажа. Но какими бы хорошими не казались изделия на первый взгляд, не все они одного качества, а потому к выбору всегда стоит относиться очень ответственно. Существует три главных критерия, на которые стоит ориентироваться при покупке натяжных потолков, это:

  • качество сырья;
  • страна-производитель;
  • степень сложности монтажных работ.

Натяжные потолки могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов, но наибольшее распространение получила практичная и относительно недорогая пленка ПВХ. Секрет производства известен всем и поэтому на рынке можно встретить и европейские, и азиатские образцы. Последние стоят в несколько раз дешевле, но имеют один очень существенный недостаток – они не соответствуют международным стандартам безопасности ИСО. Продукция европейский брендов (французских или немецких) гораздо дороже аналогов, но и качество несоизмеримо выше. Золотой же середины, к сожалению, в данном случае нет, поэтому экономить на приобретении не стоит – если погонный метр полотна выходит дешевле, чем штукатурные работы, приобретать такой натяжной потолок не самое лучшее решение. Помочь с выбором и установкой натяжного потолка вам помогут тут.

Судить о том, насколько качественными являются натяжные потолки можно и по условиям их производства. Данный вид продукции может быть изготовлен заводским или кустарным способом. Понятно, что только первый вариант дает возможность получить действительно хорошее полотно, с прочными едва заметными глазу швами. Выполнить такую работу можно исключительно на инновационном оборудовании, которым не располагают кустарные производители.

Еще один значимый критерий выбора – это степень сложности монтажа полотна. Принимая решение о том, какой натяжной потолок приобрести, нужно внимательно ознакомиться с системой его крепления. Самой простой и одновременно надежной считается гарпунная – если в изделии предусмотрена именно такая система, то с заменой потолка, никогда не возникнет никаких проблем. Ситуаций же, когда она может понадобиться масса – затопили соседи, надоел цвет потолочной поверхности или она была просто повреждена.

О клиновидной системе такого сказать никак нельзя, при таком варианте крепления заменить или отремонтировать полотно будет невозможно. Более того, она в отличие от гарпунной, не выдерживает протечек.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.