Основные типы современных водонагревателей

2021-09-03

Современные водонагреватели позволяют владельцам жилищ решить сразу несколько проблем. Естественно, одной из них является то, что при наличии водонагревателя в квартире или доме всегда будет присутствовать горячая вода. Второй же возможностью, которую предоставляет такое устройство, является обеспечение помещений жилья еще и отоплением. Конечно, такие модели стоят дорого, но купить их реально. На сайте http://novostizn.ru/vodonagrevately-nuzhnaya-veshty-v-btu.html можно получить полезную информацию о водонагревателях.

Широкий выбор

Вариантов водонагревателей на современном рынке немало. Они могут различаться по принципу работы, по конструкции, а также по используемому источнику энергии, нужному для функционирования. Поэтому всегда можно подобрать тип устройства, который наиболее хорошо подходил бы для применения в конкретном случае. Если брать за основу источник энергии, то можно в первую очередь выделить электрические модели. Такие водонагреватели использует в настоящий момент особенно активно. Но некоторый минус состоит в том, что приходится порой затрачивать достаточно много электроэнергии для поддержания работоспособности водонагревателя. Поэтому модели, работающие на газовом топливе, тоже популярны.

Другой принцип разделения водонагревателей основан на варианте использования воды, которая поступает к этому оборудованию. Например, в случае проточных моделей обязательно требуется, чтобы к ним стабильно поступала вода, поскольку она может нагреваться только при протекании через теплообменник устройства. Достаточно прискорбно, что очень многие владельцы водонагревателей даже не представляют, что такое предохранительный клапан. Но ведь этот элемент можно считать чуть ли не самым главным в подобных устройствах. Он имеют очень важное предназначение, которое состоит в предотвращении возврата воды в систему.

Роль предохранительного клапана для водонагревателя

Без предохранительного клапана горячая вода может смешиваться с холодной, а в некоторых случаях даже попадать в бачок унитаза. Интересно то, что без такого устройства на водонагреватель не распространяется гарантия. При помощи предохранительного клапана можно избавиться от избыточного давления, которое образуется в водопроводной системе. Очень большое значение имеет то, где именно устанавливается данный элемент. Например, его можно установить как перед самим водонагревателем, так и ниже него. Но не более чем в двух метрах. Самым серьезным условием при установке предохранительного клапана является отсутствие любых соединений и узлов между ним и водонагревателем. Если это требование не будет соблюдено, то и нормальное давление в системе поддерживаться не станет.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.