Основные виды кондиционеров

2021-08-14

В наши дни кондиционер уже давно не роскошь – он имеется в большинстве различных учреждений и офисов, а также минимум в половине частных домов и квартир. При этом с момента своего создания в начале двадцатого века, данный климатический прибор претерпел существенные изменения в дизайне, техническом плане и обзавелся многочисленными подвидами, о которых мы и расскажем вам в этой статье. Читайте также назначении и выборе чиллера по ссылке https://www.business-gazeta.ru/article/507731.

Настенные сплит-системы являются самым популярным продуктом в ассортименте компании Climatbud, а также многих других фирм, занимающихся продажей и установкой систем кондиционирования и вентиляции. В данном случае устройство состоит из двух блоков: внешнего, устанавливаемого на улице, и внутреннего, настенного. Оно может иметь разную мощность, размеры и, конечно же, дизайн: настенные блоки выпускаются различных цветов, форм и могут быть даже задекорированы цветными изображениями. Помимо разнообразия, преимуществом таких сплит-систем является их доступная цена, хорошая производительность и высокая надежность.

  • Кассетные кондиционеры – предназначены для установки в высоких подвесных потолках. По этой причине их чаще всего устанавливают в просторных офисных и торговых помещениях, с охлаждением которых они прекрасно справляются, занимая при этом минимум места в интерьере и не доставляя неудобств сотрудникам и посетителям коммерческих учреждений.
  • Канальные кондиционеры – это одно из самых сложных технических решений. В данном случае холодный воздух поставляется в комнату посредством вентиляционных каналов, а внутренний блок монтируется в техническом пространстве между перекрытиями, на чердаке или других технических помещений. Преимуществом данного решения является комбинация кондиционирования воздуха с вентиляцией, однако важно помнить, что установку такого кондиционера нужно планировать и проводить еще на стадии строительства.
  • Потолочные кондиционеры – это мощные устройства, которые чаще всего используются в магазинах или помещениях, где существует большая потребность в холоде, но по тем или иным причинам невозможно использовать кассетные или канальные кондиционеры. Главным достоинством данного варианта является наличие одного центрального блока с высокой эффективностью, который может заменить несколько настенных кондиционеров.
  • Оконные кондиционеры построены по, так называемой, технологии моноблок – здесь нет разделения на внешний и внутренний блок. Преимуществами этого решения являются отсутствие проводов на фасаде здания, возможность самостоятельной установки, а также отсутствие соединений между блоками исключает риск утечки хладагента. Однако это решение гораздо менее популярно из-за необходимости перестроить окно, так что сторона высокого давления находится вне здания и часть низкого давления (охлаждения) внутри.

Кондиционеры Multi Split – это система, которая позволяет подключать несколько внутренних блоков к одному внешнему. Главный плюс – отсутствие большого количества наружных блоков на фасаде, экономия на монтаже. Минус – такие устройства достаточно дороги, к тому же при поломке одного из элементов большой системы, она перестает работать полностью.

Система VRF – это также модульная система кондиционирования воздуха, в которой многие внутренние блоки могут быть подключены к одному наружному блоку, причем количество проходящего через него хладагента плавно регулируется в соответствии с потребностью (количеством включенных внутренних блоков). Это новейшие высокопроизводительные решения для больших и современных объектов, где централизованное кондиционирование воздуха является лучшим решением для обеспечения эстетики и комфорта, как летом, так и зимой. Диапазон рабочих характеристик таких систем начинается с мощности 20 кВт и заканчивается на 900 кВт.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.