Осознание себя

2015-05-04

Кто я в 20 с хвостиком? Студент после вуза, который (в большинстве случаев) получил специальность, которым не заниматься, студент, не чувствует еще себя профессионалом в чем-то конкретном, зато имеет в душе стремление, мечты, ожидания. Пока они без продолжения и применения - но кто знает?

Я - такой еще смутный и неопределенный - прихожу в то, что называется «реальный мир», и почувствую внутренние конфликты, неоднозначность, огромное количество возможностей, из которых мне надо выбрать что-то одно... Я совсем не понимаю, от чего зависит счастья и как его добиться. Я откровенно растерян. А тут еще и окружение, которое часто знает лучше, показывает, как лучше, и "давит" авторитетом и опытом. И говорят, что это нормально. А представлялось все как-то не так...

У меня есть две опции: сломаться, подумать, что период «розовых очков» прошел и пора взрослеть, или же, сохраняя все душевные стремления и мечты, двигаться малыми шагами. Малые шаги будут означать попытки - разные, удачные и неудачные, важные и менее важные. Но они точно будут вести мне до результата с конечным пунктом «Я». У меня есть опция начать с себя, на всех уровнях - в мыслях, интересах, действиях...

В свои 20 с хвостиком я не смогу убедить мир, что все предыдущие миллионы и миллиарды лет он жил неправильно. И все же я так и не думаю, потому что все то происходит именно так и не иначе. Я не изменю его устоявшиеся процессы - да и стоит ли? У меня еще нет аргументов для полной реализации себя и самосознания. Но есть ощущение, вера и возможность начать увлекательное путешествие - постепенно, пробуя и благодаря за каждый опыт и в конце концом достигнуть счастья.

Мне только 20 все с тем же хвостиком... Я еще смутное, неопределенность, пожалуй, непонятный для окружающих. И я это принимаю. Но во мне теплится огонек, который согревает то, что называем верой и доверием к себе и к будущему счастью.

И я буду делать снова и снова абсурдные попытки, чтобы найти свое и поделиться чем-то с этим огромным и непостижимым миром. Чем-то что уже есть во мне, но требует еще осознание и работы в каждом дне.

"И где-то за гранями сознания есть то, чего еще нет."

Один умный человек когда-то сказал мне, что счастливый человек всегда находит решения, не ища его. Сегодня я начал задумываться, а ни само счастливое существование есть смыслом жизни и если его найти, то перестанут в голову лесть глупые мысли и пойдет все своим чередом.

Я думаю, стоит задуматься…

Автор: Васильев Ю. В.

Источник: Tooya.ru



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.