Отечественные теплицы из поликарбоната

2021-08-20

Если вы начинающий дачник или орогодник со стажем, наша статья будет вам итересна. Ведь в ней мы поговорим про теплицы. А если вас интересует вопрос, где можно недорого приобрести агроволокно, переходите на сайт профильной компании по ссылке https://nua.in.ua/zhurnaly/texnologii/agrovolokno-gde-mozhno-kupit-nedorogo/.

Теплицы — это специальные защитные сооружения, предназначенные для выращивания рассады, овощей и цветов в холодный период года. У нас представлены тепличные комплексы разных размеров, как для дачных участков, так и для небольших фермерских хозяйств. Главной особенностью отечественных теплиц является материал, используемый для возведения их стенок, а именно — сотовый поликарбонат. По своим характеристикам он в несколько раз превосходит свойства пленочного покрытия и обычного пластика, а также успешно конкурирует с аналогичными строениями из стекла.

Особенности и преимущества

Материал представляет собой особую разновидность пластика. Он изготовлен с применением угольной кислоты (поэтому называется «карбонат») и фенолов. К преимуществам поликарбоната следует отнести:

  • хорошую прозрачность (пропускает 90 % световой энергии);
  • стойкость к УФ-излучению (благодаря специальным добавкам);
  • ударостойкость (выдерживает даже сильные удары, в отличие от стекла);
  • пластичность (легко гнется, режется и сверлится ручным инструментом при монтаже).

Особенностью отечественных теплиц является их приспособленность к всесезонной эксплуатации. Используемый в качестве покрытия поликарбонат является неплохим теплоизолятором. Пласт толщиной всего 4 мм в четыре раза превосходит стекло по данным характеристикам. Материал способен выдерживать любую снеговую и ветровую нагрузку. Поликарбонат сохраняет свои качества при температуре от –50 до 120 °C. Данный материал является пожароустойчивым, а при воздействии открытого огня склонен к затуханию и плавлению без выделения вредных веществ. Гарантированный срок эксплуатации этого пластика, обозначенный производителем, составляет 15 лет, а фактически — вдвое превышает указанный норматив. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.