Отопление частного дома

2021-09-23

Существует множество вариантов отопления частного дома. На сегодня выбор котлов отопления для частного дома рассчитан на самые разные технические и финансовые возможности, а также личные предпочтения владельцев домов. Котлы для отопления бывают разные, это зависят от вида топлива. Покупка газового котла — самое популярное решение проблемы отопления, а информацию по теме установки газовых котлов можно смотреть здесь. Однако в последнее время все чаще стали использоваться электрические котлы для этих целей. Приобрести котлы электрические, как и телевизоры можно в любом специализированном магазине, либо на сайте компании-производителя.

Существует два вида исполнения электрических котлов:

  • напольные,
  • настенные.

Напольные котлы отличаются более высокой мощностью – больше 60кВт, настенные – до 60кВт. Электрическими котлами можно нагреть помещение площадью примерно до 600 кв. м. Питание данного вида отопительных котлов происходит от электрической сети в 220 или 380 вольт. Котлы более высокой мощности используют трехфазную сеть и питаются от 380В. Теплоносители в электрических котлах могут быть устроены по-разному. Циркуляция в них может происходить принудительно или естественным путем.

В качестве теплоносителя используется либо вода, либо антифризы. В данном котле электрическая энергия преобразуется в энергию тепловую. Для этих целей внутри его установлены трубчатые электронагреватели. Они расположены в теплообменнике. Именно эти электронагреватели, или ТЭНы, производят нагрев теплоносителя. Работой электрического котла можно управлять с блока управления. Котел включается автоматически, когда в комнате понижается температура. Также в составе котла имеется насос, который обеспечивает циркуляцию воды по системе.

Приобретая электрический котел для устройства отопления в вашем доме, вы можете управлять температурным режимом в каждом помещении дома, регулировать мощность котла, работу котла вы не заметите – он работает бесшумно. В качестве недостатков данного варианта отопления можно назвать следующие – электроэнергия очень дорого стоит, не очень высокие мощности по сравнению с другими видами котлов, при выключении электроэнергии котел перестает работать.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.