Ответственность за жестокое обращение с животными

2014-09-15

Любой адвокат Мурманска подтвердит, что за жестокое обращение с животными Уголовным кодексом РФ предусмотрено серьезное наказание. В ст. 245 (ч. 1) УК РФ прописано, что ответственность за жестокое обращение с животными, в результате которого они погибли или получили увечья, наступает, если данное противоправное деяние было совершено из корыстных или хулиганских побуждений, в присутствии малолетних граждан или с использованием садистских методов.

Предусмотрены следующие виды наказаний за жестокое обращение с животными:

  • денежный штраф;
  • обязательные работы (до 360 часов);
  • исправительные работы (до 1 года);
  • ограничение свободы (до 1 года);
  • арест (до 6 месяцев).

Чтобы привлечь какое-либо лицо к уголовной ответственности за такое деяние, как жестокое обращение с животными, необходимо выполнение следующих условий:

1.  виновное лицо должно достигнуть возраста 16 лет;

2.  наличие прямого умысла, т.е. виновный должен осознавать, что он специально жестоко обращается с животными и желает этого;

3.  непосредственное совершение противоправных действий в отношении домашних или диких животных (причинение боли, нанесение ранений, убийство, лишение пищи и воды, членовредительство, содержание на жаре или на сильном морозе, организация боев, дрессировка с элементами мучения и т.д.), причем, чтобы был состав преступления, нужно, чтобы наступили последствия, т.е. гибель или увечье животных;

4.  наличие мотива, применение садистских методов или присутствие малолетних лиц, которые еще не достигли возраста 14 лет, обязательно (корыстный мотив связан с извлечением выгоды − например, использование шкур, отлов животных для участия, к примеру, в собачьих боях; к садистским методам относят сдирание шкуры с живого животного, отрезание конечностей и другие способы издевательства с целью получения болезненного самоудовлетворения).

Если подобные противоправные действия были совершены группой лиц по предварительному сговору, то ст. 245 (ч. 2) УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

  • денежный штраф;
  • обязательные работы (до 480 часов);
  • принудительные работы (до 2 лет);
  • лишение свободы (до 2 лет).

Если Вас обвиняют в жестоком обращении с животными, но Вы этого не совершали, не поленитесь нанять хороших адвокатов, которые помогут Вам выпутаться из сложившейся ситуации, в противном случае наказание будет неизбежно.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.