Озера Австрии

2021-09-30

Карта Украины полна необычных мест, а также способна порадовать каждого туриста огромнейшим количеством озер. Но не только в этой стране, есть озера, способные заворожить своей красотой и чистотой. Австрия – удивительная европейская страна, которая славится не только стабильностью, но и великолепными пейзажами, ведь большая часть ее земель покрыта Альпийскими горами. Здесь можно день и ночь наслаждаться городскими пейзажами, а можно поехать на один из горнолыжных или приозерных курортов, которые так привлекательны для путешественников со всего света. Несколько столетий назад на месте изумительных холмов и равнин находились большие ледники. Они таяли, меняли свой рельеф и превращались в чистые и прозрачные озера, которые сохранились до наших дней. Чтобы определиться, куда именно лучше поехать отдыхать, стоит узнать истории самых известных австрийских озер.

  • Зеленое озеро

Зеленое озеро находится недалеко от города Трагосс, что расположился в области Штирия. Оно удачно разместилось между лесом Хохшвабских гор почтина 800 м от уровня моря. Зимой, когда температура воды опускается, озеро имеет глубину до двух метров, а весной, когда с вершин гор стекают талые воды, оно заполняется. В этот период глубина достигает 10-12 метров. Под воду уходит даже близлежащий парк вместе с его дорожками, кустарниками и лавочками. Летом дайверы с удовольствием исследуют «парковое дно» и подводную жизнь его обитателей. Свое название озеро получило от того, что луговая трава, кусты и деревья, которые погружаются на его дно, дают богатый оттенок изумруда.

  • Аттер-Зее

Аттер-Зее считается крупнейшим австрийским озером, его площадь достигает 46 кв. км. Это самый популярный и посещаемый дайвинг-центр Австрии. Любители понырять приезжают сюда, чтобы насладиться подводным миром и увидеть более 25 видов разнообразных рыб и морских обитателей. Рядом с озером расположилось множество комфортных мест для размещения всех желающих туристов, потому курорт очень любим путешественниками со всего мира.

  • Вертер-Зее

Площадь другого известного озера Вайссен-Зее достигает всего 6, 5 кв. км, его вода имеет чудесный бирюзовый оттенок. Это место более уединенное, на его берегу не так много построек и почти совсем отсутствуют обустроенные дороги. Именно поэтому озеро Вайссен-Зее прекрасно подходит для семейного спокойного отдыха. Вайссен-Зее. Каждым летом огромное количество туристов едет на берег озера Вертер-Зее, которое находится на Каринтии. Вода здесь нагревается до приятной и комфортной для всех температуры в +27°C, его очень любят отдыхающие с детьми.

  • Вольфганг-Зее

Если вы хотите не только посмотреть на красоту озера, но и окунуться в атмосферу старинной Австрии, тогда еще одним пунктом вашего посещения должно стать горное озеро Вольфганг-Зее. Его воды широко раскинулось между склонами Зальцкаммергута, густо покрытыми зеленью. Ради забавы советуем совершить небольшой круиз на пароходе «Кайзер Франц-Иосиф I», который интересен своей стилизацией под старину. Здесь также курсирует прогулочный катер, носящий имя «Вольфганг-Амадей». Вольфганг-Зее. Самое большое количество солнечных дней в году царит на берегу озера Милльштэттер-Зее, оно считается и самым глубоким. Несмотря на это, озеро прекрасно прогревается и собирает на своих берегах миллионы туристов каждый год.

  • Милльштэттер-Зее

Зальцбургские курорты Монд-Зее и Санкт-Лоренц удачно расположились на берегу озера Монд-Зее. Воды здесь чистые, в летние месяцы прогреваются до температуры +26°C. Длина озера составляет около 10 км. Монд-Зее. Озеро Нойзидлерзее уникально тем, что оно солончаковое и охраняется ЮНЕСКО. Это место имеет природное происхождение и является четвертым водоемом Европы по своим размерам. Озеро Нойзидлерзее. На какое бы австрийское озеро вы не решили отправиться, каждое из них удивит и порадует вас своими пейзажами, чистейшей водой, австрийским гостеприимством и комфортными условиями.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.