Памятка работнику кадровой службы: оформляем иностранца на работу

2015-02-10

Основываясь на действующему сейчас в нашей стране законодательной базе любой юр. субъект имеет полное право использовать труд гражданина, как нашей страны, так и любой другой. Но мы хотим отметить, что в этой ситуации требуется получить определенное разрешение. Ведь в противном случае собственник нарушает нормы закона, и может быть даже оштрафован.

В данной статье мы предлагаем вниманию специалистов ОК практические рекомендаций, которые помогут в justicon.ua

В нашей стране официальные документы: Постановление КМУ № 322, ЗУ«О занятости» и, конечно же, КЗоТ Украины регламентируют полностью процедуру выдачи разрешения и использования труда иностранца. Поэтому при приеме такого работника специалист по кадрам должен довольно подробно изучить все эти нормативные документы.

Отметим, что такое спец. разрешение выдает гос. служба занятости того региона или отдельного района, где размещен субъект экономики. И для этого нужно подготовить пакет документов.

Это заявление особого вида, уставные документы (заверенные копии), проект договора о трудоустройстве, где будут прописаны все обязанности, режим, основные условия и размеры оплаты, сроки действия и условия его расторжения, прочие моменты.

Также нужно предоставить копии таких документов, как: паспорт, диплом, подтверждающий наличие проф. образования, а также справку о том, что иностранец не имеет судимости. В пакет входит и справка, свидетельствующая, что у предприятия нет никакой задолженности по налогам и взносам.

Работодатель также направляет в соответствующий отдел ЦЗ и обоснование о привлечении конкретного профессионала для работы на предприятии. Работодатель также вносит конкретную сумму за рассмотрения его обращения.

Стоит отметить и тот момент, что ЦЗ выдает документ лишь при условии, когда предоставят полный и правильно собранный пакет. А также будет доказана целесообразность применения труда работника. Документ выдается на период один год, но по окончанию этого срока вы можете его продлить



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.