Пара слов про топографическую съемку участка

2022-05-05

Что делать, если срочно нужно план своего участка? Нужно заказать бригаду геодезистов для съемки участка. Для этого на участок заказчика приезжает бригада геодезистов в количестве 3-х человек. Они устанавливают тахеометр на специальную точку из геодезической сети, имеющую известные координаты и отметку высоты. Если точки нет на участке или в непосредственной близости, то ее закладывают в удобном месте. Главное требование для этой точки – прямая видимость на весь участок. С помощью геодезического GPS определяют координаты точки и ее высоту над уровнем моря. Читайте важные подробности по теме в нашей статье.А если вам интересно узнать о качественной печати чертежей, в таком случае переходите по ссылке https://lifeposi.ru/chto-nuzhno-znat-o-kachestvennoj-pechati-chertezhej-21855/.

После установки тахеометра и его центрирования, в прибор вводят координаты и высотную отметку точки и приступают непосредственно к топографической съемке участка. Для этого специальный отражатель на вехе устанавливают на все границы дорог и дорожек, бордюрах, углах сооружений, деревьях и столбах, заборах, люках подземных коммуникаций. Но что же такое тахеометр? Это инструмент, предназначенный для измерения вертикальных и горизонтальных углов, а также превышений и расстояний. Тахеометр измеряет:

  • Углы (любые — по вертикали, горизонтали) длину объектов, расстояния, промежутки;
  • Превышения указанных выше параметров.
  • Определяют отклонения положений,
  • Оценивают размещение строения и его элементов на местности по отношению к другим объектам, наклоны, усадку и прочее.

Какие виды тахометров существуют?

  • Механического типа;
  • Аналогового типа;
  • Цифрового типа.

Тахеометр измеряет расстояние от себя до отражателя, тем самым определяя координаты и высотную отметку определенной точки и строя план местности. Один член бригады отмечает в специальном журнале – абрисе, номера точек, куда ставился отражатель.После на компьютере рисуется план, который и распечатывается на бумаге. Топографическая съемка земельного участка является одним из тех документов, которые необходимы для получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта. Впрочем, подобная процедура может потребоваться и в некоторых других случаях, к примеру для определения границ участка перед его покупкой или продажей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.