Переоформление при купле-продаже жилья

2021-12-30

Недвижимое имущество является довольно дорогостоящим объектом собственности. Любые операции с ним требуют особой внимательности и тщательности, детальной проверки правильности оформления, которое непременно должно соответствовать букве закона. В полной мере это касается переоформления документов, при неправильности которого, приобретенная или подаренная, унаследованная или обмененная квартира не приобретет законного статуса, а владение и пользование, и, тем более, дальнейшие сделки, будут весьма затруднительны. Если же вас интересует такая услуга, как проверка недвижимости, необходимо обратиться к профессионалам. Больше интересной и полезной информации вы сможете также узнать, проследовав по ссылке https://oktmo.ru/novosti/34753-plyusy-i-minusy-pokupki-odnokomnatnoy-kvartiry.html.

Необходимость проведения

Одним из самых распространенных способов приобретения жилья является его покупка. Приобретенное имущество, в соответствии с условиями договора, перестает быть собственностью продавца и, при соблюдении всех условий, переходит в собственность покупателя. Требования к определенному порядку обозначения собственности приводят к необходимости переоформления документов. Именно на их основании новый собственник вступает в права владения.

Последовательность действий

В целом, процедура переоформления документов не так сложна, практически все ее основные этапы одновременно являются элементами заключения непосредственно договора. Так, в числе необходимых действий могут быть названы следующие составляющие:

  • заключение договора и его подписание сторонами;
  • представление в регистрирующий орган текста договора и правоустанавливающей документации на объект собственности вместе с документами субъектов сделки;
  • регистрация договора с последующей выдачей свидетельства новому собственнику.

На основании полученного свидетельства владелец жилья обращается в БТИ, сотрудники которого вносят изменения о собственнике имущества в кадастровую и техническую документацию.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.