Перевозка негабаритных грузов автотранспортом: особенности и инструкция

2015-01-18

перевозка негабаритных грузов автотранспортом

На сегодняшний день отрасль транспортировки становится все более востребованной и популярной. Многие люди предпочитают брать в аренду специализированные автомобили и самостоятельно разводить товары по территории всей Российской Федерации. Многие фирмы и компании нуждаются в услугах профессионального водителя с хорошим автомобилем. Однако сегодня все чаще бывают заказы на перевозку негабаритного груза. Заказать изделия из стали можете на сайте http://rumett.ru/products/vytyazhnaya-zaklepka-a2a.

Как вы уже догадались, перевозка негабаритных грузов автотранспортом http://www.supertrans.ru – занятие трудное и, в какой-то мере, опасное. Одно дело, когда водитель просто имеет права соответствующей категории и небольшой стаж. Этого вполне достаточно, чтобы возить какие-нибудь зерна или бытовую технику. Другое дело, когда нужно перевозить что-то очень крупное и необычное. В такой ситуации на плечи водителя падает невероятно большая ответственность. Здесь просто необходим большой стаж вождения, иначе с выполненной задачей не справиться. Да и далеко не каждая фирма доверит подобную работу неопытному наемнику. Все потому, что существует целый перечень правил и инструкций, которые обязательно нужно выполнять.

Инструкция по перевозке негабаритного груза по дорогам РФ

Для того чтобы вам было понятно, попытаемся перечислить необходимые условия. Итак, водителю нельзя отправляться в путь, если груз:

  1. Каким-либо образом ухудшает обзор (например, часть трубы слишком сильно выпирает вперед (не более чем 2 метра));
  2. Ухудшает устойчивость автомобиля. В таком случае водитель обязан принять соответствующие меры и восстановить прежнюю устойчивость;
  3. Закрывает осветительные устройства (фары, поворотники), светоотражатели, опознавательные знаки, препятствует восприятию сигналов, которые может подавать водитель во время движения на дороге;
  4. Создает дополнительные шумы, вредит дороге и окружающей среде, поднимает много пыли. В таком случае, транспортировка груза не представляется возможной.

В той ситуации, когда любое из вышеперечисленных правил нарушается, водитель должен его тут же устранить. Если этого сделать нельзя, то необходимо доложить об этом в соответствующую инстанцию.

Помимо того, перед отправкой водитель обязан проверить все крепления. Очень важно, чтобы они были исправны. Проверку необходимо проводить несколько раз во время транспортировки. Во время движения водитель должен держаться края дороги и останавливаться в подходящих местах. Это необходимо для того, чтобы у других автомобилей была возможность проехать. В противном случае на дороге может образоваться пробка.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.