ПЕРФОРМИЯ – отзывы компании "Северсталь" о мошенничестве персонала

2016-02-15

Согласно исследованиям, проведенным компанией PwC среди 3000 организаций и предприятий по всему миру, 71% компаний стали жертвами экономических преступлений на рабочем месте. 37% опрошенных компаний заявили о постоянных противоправных действиях своих сотрудников. Более половины российских компаний пострадали от мошенничества персонала, из них 8% компаний потеряло по 10 млн долларов.
Компания «ПЕРФОРМИЯ» оказывает консалтинговые услуги в сфере найма, подбора и повышения эффективности персонала. С 2015 года «ПЕРФОРМИЯ» проводит круглые столы для руководителей российских бизнесов. Экспертами выступают владельцы и топ-менеджеры крупных компаний: HeadHunter Russia, «Аэрофлот», Сбербанк, «Автобан», пятизвездочные отели Hilton и Lotte, ГК «Энтузиаст». Каждое мероприятие посвящено какой-либо определенной проблеме менеджмента персонала. Эксперты и участники делятся эффективными инструментами ее решения, приводя конкретные примеры из своей практики.Первый круглый стол в 2016 году был посвящен теме «Мошенничество персонала – как взять под контроль теневую экономику компании», и это не случайно.2016 год начался с падения мировых цен на нефть, вслед за этим снизился курс рубля и настал очередной виток кризиса. В таких условиях у сотрудников растет соблазн злоупотребить своими полномочиями, чтобы поправить материальное положение.Экспертами на круглом столе выступили: директор по обеспечению бизнеса дивизиона «Северсталь Российская сталь» Александр Кряталов, председатель совета директоров АТН American Express Андрей Воронин, основатель и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко. Каждый из них рассказал о своем кейсе.

В частности, Александр Кряталов представил подробную систему противодействия мошенническим действиям сотрудников, которую применяет компания «Северсталь».«Северсталь» – очень крупное предприятие. Как известно, в крупной компании проще затеряться некомпетентному сотруднику, соответственно, проще и совершить мошеннические действия. Контролировать каждый аспект деятельности работников с помощью регламентов и инструкций очень сложно – ведь мало принять нормативные акты, необходимо проследить, чтобы все прописанные нормы неукоснительно соблюдались. Столкнувшись с этой проблемой, в компании решили разработать собственную автоматизированную систему контроля. Так появилась электронная система «Скиф», в которую заложены все требования регламентов и инструкций, принятых на предприятии. Туда же стекаются потоки по всем информационным системам. Потом по особым алгоритмам, заложенным в программу, происходит анализ данных и выявление несоответствий действительного положения вещей с требованиями регламентов. Если несоответствие выявлено, исполнителю подается сигнал тревоги, чтобы он мог всё исправить. Но если улучшения не происходит, то сигнал формируется уже для руководителя. Благодаря этому у сотрудника появляется мотивация самостоятельно исправлять ошибки. Такая система существенно облегчает контроль, но имеет и недостатки – высокая стоимость разработки, а также большое количество времени для внедрения ее на предприятии.

Выступления экспертов с круглого стола на тему повышения вовлеченности персонала вы можете прочитать в статье: "Круглый стол компании ПЕРФОРМИЯ: отзывы экспертов, участников и СМИ".

Увидеть отзывы о «ПЕРФОРМИИ»,   а также о проводимых мероприятиях вы можете, на официальном сайте компании в разделе «ПЕРФОРМИЯ отзывы».




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.