Перспективы и тренды рынка outdoor-рекламы Москвы в 2024 году

2024-02-14

Наружная реклама в Москве прочно занимает второе место на рекламном рынке столицы после телевидения, что несомненно много. Ее доля в 2021 году составила 14%, а в денежном выражении объем вырос на 11% и достиг 58 млрд рублей. Эксперты не ожидают существенного замедления роста этого сегмента и в ближайшие годы. К 2024 году объем московского рынка out-of-home рекламы по прогнозам вырастет до 83 млрд руб. или 16% всего рекламного рынка.

Одним из ключевых трендов в сегменте outdoor-рекламы является динамичное развитие цифровых носителей. Количество Digital Out-of-Home в Москве ежегодно растет на 12-15%. К 2024 году, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, их доля в наружной рекламе может составить до 40%. Главным образом цифровизация затронет крупноформатные конструкции, сити-форматы, рекламу в местах продаж и indoor-рекламу.

Еще одним перспективным направлением являются интерактивные виды наружной рекламы. Это могут быть интерактивные проекции, сенсорные экраны, 3D-мэппинг, голограммные изображения, VR и другие. Подобные технологии позволяют максимально вовлекать потребителей, повышая эффективность рекламных кампаний.

Ожидается, что постоянно растущий спрос на наружную рекламу в Москве будет обеспечен за счет освоения новых площадок и локаций. В частности, перспективно использование медиафасадов, размещение экранов на крышах зданий, реклама на объектах транспортной инфраструктуры, в парках и скверах.

Важным трендом также является консолидация рынка, который по-прежнему остается достаточно фрагментированным. Лидер - компания «Мосгорреклама» занимает около 34% рынка. За ней следуют крупнейшие федеральные операторы - Russ Outdoor, Gallery, BigBoard. Малые компании постепенно будут вытесняться или поглощаться более крупными игроками.

Несмотря на общую позитивную динамику, участники рынка сталкиваются и с определенными вызовами. Это, в первую очередь, конкуренция с другими медиа, сложности с получением качественных площадок, большие затраты на производство и обслуживание рекламных конструкций.

Тем не менее, благодаря внедрению новых технологий, освоению дополнительных локаций и масштабированию успешных кейсов, московский рынок наружной рекламы сохраняет существенный потенциал для дальнейшего роста. К 2024 году его объем может приблизиться к 100 млрд рублей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.