Первомай

2021-08-18

Первое мая — праздник, связанный с темой труда, отмечаемый под различными названиями во многих государствах и территориях. Первомай – символ весны, расцвета природы и долгожданного солнечного света, тепла. Как бы то ни было, мы все с удовольствием встречаем майские выходные и стараемся провести их с максимальной пользой. Первого мая открывались парки развлечений – радость для ребят и отдых для их родителей. Тучами взлетали воздушные шарики, отовсюду было слышно шутки, песни, граждане действительно веселились.

Сегодня вариантов провести 1 мая очень много. Провести майские каникулы на дачных участках или отдыхая по своим интересам, посетить достопримечательности города, отметить в ресторане. Выездной кейтеринг " Товарищ Полковник" предлагает вам провести незабываемые праздники и представляет широкий комплекс услуг выездного питания в закрытых помещениях и на природе, организацию мероприятий, государственных, военных, народных, профессиональных и детских праздников, а также аренду оборудования и реквизита на выездные мероприятия.

Интересная информация для тех, кто всегда считал 1 мая политическим праздником - международным днем солидарности трудящихся да и только. Оказывается, еще три тысячи лет назад, в древней Италии, отмечали праздник в честь богини плодородия Майи. Считалось, что от настроения этой богини зависит урожай, поэтому люди старались поднять настроение богине и устраивали торжества и гулянья 1 мая. В современной, истории этот праздник пришел к нам из Америки. 1 мая 1886 года, в Чикаго, объединились несколько коммунистических и социалистических партий, для того, чтобы вести борьбу за права рабочих и сокращение рабочего дня. Борьба была долгой и кровопролитной, но политические силы, все же сумели добиться улучшении условий труда. А в июле 1989 года, было объявлено Парижским конгрессом IIИнтернационала, официальным праздником.

В России рабочие с энтузиазмом приняли этот праздник, и уже в 1891 году была проведена первая моевка. А с 1897 года это стало неотъемлемым политическим атрибутом первомая. Вскоре после Октябрьской революции праздник стал официальным, направленным на поддержание существующей власти. Постепенно стиралась его политическая составляющая, и он становился, семейным праздником весны, а в 1991 году его переименовали в Праздник весны и труда. 1 мая до сих пор празднуют в 140 странах мира. В том числе в Германии, Испании, ЮАР, а в Англии – 1 мая выходной день. В наши дни граждане с удовольствием празднуют этот теплый весенний день, совершенно позабыв о политических корнях праздника.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.