Что представляют собой пещерные города

2015-05-27

Если вы хоть один раз приезжали на отдых в Крым отдохнуть от будней либо отправлялись с близкими и друзьями в поход, то наверняка слышала либо видели своими глазами пещерные города, которые до сегодняшнего дня сохранились в Бахчисарайском районе. Множество вопросов возникает об истории их возникновения. Что это такое? Когда и как появились данные поселения, почему люди жили в пещерах? Что скрывают пещерные городища в Крыму? Ответы на эти вопросы есть и wideopenroad.ru.

Средневековые пещерные крымские города не имеют никакой связи с пещерными людьми. Это памятники истории, основная часть которых размещена в юго-западной части полуострова. В предгорном Крыму существует целая группа городищ, которые протянуты вдоль Внутренней гряды. Главной их особенностью является природная неприступность, большое количество пещер, созданных людьми и высеченных на обрывистых склонах куэст.

Условным является понятие «пещерные города», поскольку люди, ранее населявшие их, в большей части проживали не в искусственно созданных сооружениях в скалах, а в наземных усадьбах, размещенных рядом. Спустя время разрушились дома, а пещеры сохранились не тронутыми. Безусловно, большая часть из них потеряли свой первозданный вид, были разрушены элементы декора и обстановки, но память о былых обитателях поселений средневекового периода дошла до сегодняшнего дня. С недавнего времени пещерные крымские города являются своеобразными хранителями истории края, спрятанной в их стенах. Но изучение городищ иногда не только не приоткрывает тайны не изведанного, а порождает огромное количество новых вопросов, которые разгадать даже историки не могут.

Но все же некоторая историческая картина сформировалась. Пещерные города – обычные поселения, укрепленные монастыри и замки, возникшие в результате развития в горном Крыму феодализма. Они были созданы на стыке 10-11 столетий и в период последующих 5 веков были много раз изменены. Одна часть из них превратились в резиденции местной знати, вторая часть – в монашеские обители, третья часть остались поселениями земледельцев.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.