Пиломатериалы в SIP-домах

2021-09-03

Готовые, габаритные строительные блоки, представляющие собой своеобразный «сэндвич» из влагостойкого ОСП по внешним сторонам и утеплителя внутри, называются структурно изоляционными панелями или сокращенно СИП/SIP-панели. Этот строительный материал активно использовался в Канаде для быстрой постройки небольших коттеджей. Его дешевизна и простота в работе быстро сделала его популярным во всех уголках планеты. Большое количество зданий из SIP-панелей возводится с использованием значительного количества пиломатериалов. Например, обшивка такого дома на 95% построена из древесины. С точки зрения экологичности – это великолепно! Ведь дерево является эталоном чистого строительного материала, безопасного как для человека, так и для окружающей среды.

Не стоит забывать и о долговечности и надежности такого строительного материала, применяемого в течение многих веков. Следует заметить, что соблюдая правила ухода за деревянными элементами можно практически неограниченно продлять срок его службы. Кстати, не лишним будет узнать про печать на холсте картин, подробнее смотрите на сайте https://versii.com/news/391969/.

В строительстве частных домов и коттеджей СИП-панели зарекомендовали себя очень положительно. Стоит отметить несколько основных плюсов этого материала - простой фундамент. Строительство любого сооружения невозможно без основания. Чем тяжелее строительный материал, тем большее внимание нужно уделять глубине и прочности фундамента. Общий вес одной СИП-панели не превышает 60 килограммов, а это значит, что фундамент под такое строение можно заложить на небольшой глубине и без мудреных дорогостоящих конструкций.

Огнестойкость. В состав ОСП плит, из которых складывается СИП-сэндвич входят антипирены. Благодаря этим веществам СИП-панели очень плохо возгораются и обладают свойством к самозатуханию. Существует ряд исследований, доказывающих, что внешняя сторона СИП-блока способна противостоять огню более 60 минут. Однако, многолетняя работа с деревом выявила недостатки этого строительного материала. Его надо защищать как от засухи, так и от сырости, от паразитов и от ультрафиолета. Плесень и грибок – частые гости на деревянных элементах в местах постоянной сырости. В случае кратковременной влаги деревянные участки рекомендуется покрывать защитными составами. Чтобы конструкции из этого материала служили долго, необходимо обеспечить особые условия. Для этого рекомендуется использовать вентиляцию существующих проблемных мест.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.