Пищевые добавки и продукты прикорма промышленного производства

2021-08-20

В домашних условиях блюда прикорма из мяса и рыбы готовить нелегко, поэтому на помощь приходят консервированные продукты промышленного производства. Выпускаются мясные и мясные с растительным компонентом консервы. Основу мясных консервов составляют телятина, кроличье мясо, курятина, индюшиное мясо, нежирная свинина, а также субпродукты. Как растительную основу применяют самые разнообразные овощи в разных сочетаниях с добавлением крупы, приправ из зелени, а также растительного масла. Для приготовления рыбных консервов используют как океанские сорта рыб (хек, минтай, лосось), так и речные (судак, щука, карп) и разнообразные овощи.

Из мяса и рыбы для малышей 8-9 месячного возраста готовят гомогенизируемое пюре, для детей 10-12 месячного возраста - консервы с мелкими частицами продукта. Эти пюре имеют достаточно высокую пищевую ценность и калорийность. Они являются хорошим источником полноценных белков, жиров, углеводов, минеральных солей, микроэлементов (включая железо), а также витаминов. В некоторые овощно-мясные и рыбно-овощные пюре добавляют грибы, что повышает пищевую ценность этого блюда и добавляет пикантный вкус. Для измельчения можно использовать блендер. Если ваша техника вышла из строя, обратитесь в сервисный центр smeg-service.kz.

В детском питании используются как свежеприготовленные, так и консервированные соки промышленного производства. Соки начинают давать малышам с 3-4 месячного возраста, сначала однокомпонентные, индифферентного вкуса - не очень сладкие или кислые. К таким сокам принадлежат яблочный, грушевый, персиковый, абрикосовый, малиновый, морковный. Детям, склонным к аллергическим реакциям, соки наполовину разводят водой. Двух и многокомпонентные соки, а также соки с мякотью рекомендуется употреблять малышам более старшего возраста - во втором полугодии и после года.

Фруктовые и овощные пюре - это вкусно и полезно. Кроме того, использование измельченного (гомогенизируемого) пюре способствует постепенному привыканию ребенка к еде другой консистенции, которая потом облегчает введение более густого прикорма. За последние годы ассортимент фруктовых и овощных пюре промышленного производства значительно расширился, появились комбинированные виды: фруктово-молочные (со сливками), фруктово-сырные, фруктово-злаковые, а также овощно-мясные и рыбные пюре. Комбинированные пюре характеризуются достаточно высокой пищевой ценностью и калорийностью, хорошими вкусовыми качествами. Они значительно расширяют возможности организации полноценного питания в период введения прикорма.

 

В последние годы все большей популярностью пользуются сухие молочно-крупяные и крупяные каши. Их готовят по новым рецептурам и технологиям с использованием традиционных для детского питания компонентов: муки из круп - рис, гречка, пшеница, овес (в некоторых кашах - соя, кукуруза), сухого молока (или без молока), с добавлением сахара, натуральных фруктовых порошков (яблоко, груша, абрикос, банан, малина, апельсин), фруктовых ароматизаторов и витамина С. В некоторых кашах используется также добавка растительного масла как источника полиненасыщенных жирных кислот. С целью профилактики анемии иногда к каше добавляется железо. По технологии приготовления все сухие каши разделяются на два основных вида: инстантные, то есть те, которые быстро готовятся без кипячения и те, которые перед употреблением нужно варить.

Кроме того, в ассортименте каш молочные и безмолочные, одно, двух и многокомпонентные (ассорти), а также каши с натуральными фруктовыми добавками. Такой широкий ассортимент каш рассчитан на разнообразие потребителей - здоровых детей и малышей с теми или другими нарушениями здоровья. Например, безмолочные каши, в том числе каши на основе соевого белка, рекомендуются детям с аллергией на коровье молоко и некоторые крупы, а малышам с непереносимостью глютена (клейковины) показаны каши из риса и гречки. Детям, которые не могут употреблять молочный сахар (лактозу), также рекомендуется каша без молока. Каши распределяются и по возрасту детей: более сложные и необычные по составу рекомендуются малышам со второго полугодия и более старшего возраста. Например: молочная каша с печеньем и бисквитом - с 6 месяцев, молочная каша"Мюсли"- с 8 месяцев.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.