Плиткорез нужная вещь

2014-09-21

Для работы с керамической плиткой многие мастера приобретают плиткорезы. Он пригодится как на работе, так и дома для личных нужд. Как выбрать нужный, с желаемыми характеристиками? Плиткорезы бывают двух видов: ручной и электрический.

Ручной выглядит как щипцы, с виду напоминает плоскогубцы. Плитка режется по глазурованной части, а после раскалывается. Быстро вы с таким плиткорезом работу не сделаете. Производственные плиткорезы такого образца выглядят как станки на столе. Эти виды способны вырезать разные элементы, благодаря поворотной линейке. В любом случае для больших объемов и высокой скорости эти станки не подойдут. Ручной пинструмент хорош для плитки толщиной до 15мм. Главное, чтоб в плиткорезе была довольно таки крепкая, прочная рама. Не берите слишком короткий инструмент, чем длинее, тем универсальнее. Плавность хода зависит от того есть ли подшипники в инструменте или нет. Плиткорезы с подшипниками режут точно, скользят плавно, а плитка при резке не ломается.

Электрические плиткорезы мощные, точные, предназначенные для больших объемов работ. Некоторые представлены в виде напольных станков, а некоторые более мобильные. Инструменты с верхним расположением двигателя очень точные, но неудобные в условиях ограниченного пространства, а с нижним – хорошо работают в тесноте, но не точны в работе. Как верхнее так и нижнее расположение двигателя может иметь плиткорез электрический с водяным охлаждением . Если с нижним, то это специальный резервуар для охлаждения, если с верхним, то это погружной водяной насос.

Главный действующий элемент любого плиткореза – это алмазный диск. Его необходимо менять, как только вы заметили брак в резке плитки.

Фланцы являются неотъемлемым элементом практически любого трубопровода. Такие изделия используются в самых разнообразных конструкциях. Изготовление фланцев по чертежам вы можете заказать на сайте http://atlantacity.com.ua/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.