Почему радуются холодам

2016-02-13

Детская простуда очень коварна, так как многие не понимают всей серьезности и последствий, к которым она может привести. Многие родители эмоционально негативно относятся к холоду. Однако признаки простуды у детей могут появиться и при нахождении в тепле, а также при правильной одежде. В зимнюю погоду дети могут заболеть просто при контакте с зараженными людьми в общественных местах. При посещении лыжни, катка и других зимних развлечений на открытом воздухе, вероятность заразиться меньше, чем при играх в бассейне, торговом центре, а также в детском садике.

Физиология замерзания

Если ребенок окажется длительное время на холоде, он станет бледным. Следующий этап: появится мышечная дрожь – это защитные механизмы для подержания высокой правильной температуры внутри нашего тела.

Волоски поднимаются, чтобы создать защиту из воздуха. Кровообращение централизуется, чтобы теплая кровь нагрелась. Мышечная дрожь – это механизм дополнительного обогрева.

Мелкая дрожь – это дополнительный способ создания тепла. Чтобы поддерживать тело в тепле требуется энергия, которая берется из жирового слоя. Сначала расходуется глюкоза, а затем жировой слой, по этой причине длительное нахождение на холоде ведет к похудению.

Плюсы мороза для взрослых

Многие люди могут заметить, как на холоде происходит быстрое вытрезвление после алкогольных напитков, так как алкоголь разрушается на холоде, а также является отопительным материалам для нагрева тела и поэтому быстро исчезает из организма. На морозе человек приходит в полную трезвость за 2 часа.

Выделяют и медицинскую пользу холода, так при косметических процедурах со льдом кожа становится моложе и красивее.

Также мороз стимулирует активизацию лимфатической системы, которая отвечает за выработку иммунитета. Через лимфу отходит масса токсических веществ, а лимфоциты борются за наше здоровье. А когда лимфа застаивается, возникает скопление токсических веществ и может возникнуть воспаление. Из этого следует, что на холоде сопротивляемость болезням растет.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.