Магазин детских колясок предлагает колесный экипаж

2016-02-06

Далеко не всегда мы можем точно установить, почему то или иное слово именно так названо. То есть мы слышим его постоянно, произносим на все лады и совершенно не думаем, почему оно звучит именно так. Хотя, наверное, большинству из нас просто все равно. Вот, к примеру, каждый родитель возил своего малыша в коляске. Но кто из нас задумывался о том, почему коляску так назвали?

Наверное, никто. И это вполне логично. Магазин детских колясок, покупка «транспорта», прогулки с малышом. Этот маршрут известен каждому родителю, и ему ни к чему знание того, откуда слово взялось и почему оно стало характеризовать малышовый транспорт.

А между тем, не так и просто понять, откуда же взялось это слово. То есть вариантов может быть два: коляска от слова колыхать, то есть закачивать (украинский вариант заколисувати). Такое значение действительно было в старину в древнерусском языке и могло обозначать закачивание ребенка в люльке, которая также могла стать прообразом коляски.

Но есть и второй вариант, причем более логичный. В таком случае название происходит от названия экипажа, который использовался для перевозки пассажиров. Почему он коляска? Да потому, что колесный. То есть именно колеса дали название такому экипажу. А если учитывать, что детские коляски появились как в некотором роде копия экипажа для взрослых, то в этом значении точно появляется логика.

И в таком случае – почему детские коляски копируют взрослые экипажи. Так уж получилось, что в 1733 году герцог Девонширский попросил дизайнера Уильяма Кента создать для его детей средство передвижения. И то, что в итоге получилось, стало копией взрослого экипажа, в которую впрягали пони. Ребенок там мог только сидеть. И только много позже путем долгих превращений коляски стали такими, какими мы их видим сейчас.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.