Под солнцем Прованса. Марсель

2021-07-12

Колоритные пейзажи Прованса начинаются на Средиземном море и заканчиваются у подножья Альп. Бирюзовая водичка, равнины Камарга со стаями розовых фламинго и табунами белых лошадей, ровно расчерченные виноградники Воклюза, благоухающие, засеянные чабрецом и лавандой поля Верхнего Прованса, маки и подсолнухи Арля, дворцы Авиньона. Не забывайте, что для того, чтобы вам комфортно общаться, пребывая за рубежом, вам необходимо знать иностранный язык хотя бы на базовом уровне. Читайте про методы изучения иностранного языка по ссылке https://www.0512.com.ua/list/289507.

Прованс

Воздух, насыщенный аромат лаванды, тимьяна и душицы прекрасен. Симпатичный городок Экс-ан-Прованс — сердце этой земли. Он буквально дышит гостеприимством. За завтраком в маленьком кафе, в музее или на танцполе — всегда чествуется, что здесь рады людям. Экс-ан-Прованс не случайно называют городом Поля Сезана.

В этом году здесь будут отмечать 110-летие дня, когда умер этот известный художник, и подготовка к этому событию уже началась. В Музее Гране открывается международная выставка, где можно будет увидеть 120 работ Сезана. Все лето в саду его мастерской будут проходить литературно – гастрономические встречи, которые называются «Завтрак на траве» и светомузыкальные представления «Ночи картин», посвященные Полю Сезану.

А в третьей декаде июля и на протяжении 18 дней Прованс захлестнет фестивальная волна современного танца. Здесь будут выступать только прославленные труппы, которые используют в своих балетных спектаклях музыку и движения хип–хопа.

Жизнерадостный Марсель

В Провансе находится столица французского Средиземноморья – Марсель, самый древний и не менее выдающийся город во Франции. Его улицы, обдуваемые мистралем, заполненные пестрой толпой моряков и туристов.

Одних привлекают марсельские пляжи и каланки, а других парусные регаты. Ярче всего дух Марселя проявляется в Старом порту. Сюда приезжают, чтобы посидеть в ресторанчике, глотнуть соленого морского воздуха и насладиться традиционным блюдом прованской кухни – анчоусами в чесночном соусе.

В Марселе можно неплохо приодеться. На Ла-Кабеньер – «улице моды» — выставленные коллекции прет–а–порте от всех известных французских модельеров. Культурная жизнь в Марселе тоже не затихает. Фестивали здесь бесконечные — как только проходит один, сразу же начинается второй: музыкальный, танцевальный, джазовый…Любопытно, что вот уже 21 год, во Франции проводится фестиваль, который посвящён русскому театру.

Путешествуйте, восхищайтесь пейзажами Прованса, которые так привлекают художников; Авиньоном, городом театральных фестивалей; рынками, которые несут в себе ароматы прованской кухни. Пусть жизнь будет ярче!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.