Подшипник: описание и виды

2019-05-17

Подшипники предназначены для опоры и фиксации вала или оси, которая скользит или вращается относительно остальных узлов механизма. Их распространённость обусловлена простотой конструкции и высокой надёжностью. Изделия такого типа способны фиксировать положение в пространстве и обеспечивать качение/вращение с как можно меньшим сопротивлением. Кроме того, подшипники могут осуществлять передачу нагрузку от подвижного узла на другие составляющие части. Конструктивно они представляют собой сборочный узел, выполненный в виде связи из пары колец и тела качения, разделённых сепаратором. Внешнее кольцо, как правило, неподвижно фиксируется в опоре, а внутреннее – вращается.

Если вы ищете качественную продукцию, то вы можете найти все промышленные подшипники в 2RS. Там представлены следующие варианты изделия: шариковые качения, роликовые и скольжения. Каждая из категорий представлена ещё несколькими вариантами подшипников, в частности, среди роликовых изделий вы найдёте конические, цилиндрические, упорные, сферические и игольчатые. Кроме подшипников, в магазине представлены приводные ремни. Заказать подходящую продукцию в 2RS можно по приемлемой цене и с доставкой по всей Украине.

Распространённые типы

Самые востребованные – шариковые подшипники. В них используются шариковые тела качения, катящиеся в беговых дорожках. Последние выполнены на поверхностях внешних колец. Они заключены в сепараторы. Момент трения у таких изделия не велик. По этой причине они развивают достаточно большие скорости вращения.

Отличительная особенность роликовых изделий – это использование в них цилиндрических роликов, которые заключены в сепараторы. Подшипники такого типа обладают повышенной несущей способностью. Это обусловлено тем, что между беговыми дорожками и роликами возникает линейный контакт.

В игольчатых устройствах используются тонкие цилиндрические тела качения – своего рода иголки. Они способствуют уменьшению радиальных размеров по сравнению с роликовыми цилиндрическими аналогами. За счёт этого уменьшается себестоимость. Несущая способность при этом практически та же. Но имеются некоторые ограничения в плане скорости вращения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.