Покупаем подушки безопасности

2016-02-15

Наверняка все слышали об автомобильных аирбегах, как об эффективных средствах, позволяющих сберечь жизни водителя и пассажиров во время серьезной аварии. Они смягчают удар об окна, элементы кузова и рулевое колесо. Применяются airbag вместе с ремнями безопасности и могут располагаться в различных местах автомобильного салона. В зависимости от расположения подушки безопасности могут быть:

- центральная

- боковые

- фронтальные

- головные

- коленные

Как правило, все современные авто оснащены сразу несколькими подушками безопасности, что обеспечивает пассажирам и водителю большую степень защиты при возникновении аварийной ситуации.

Немного истории airbag

Если заглянуть немного в прошлое, можно вспомнить что самыми первыми были подушки фронтальные. Именно ими в 1981 году был оснащен автомобиль Mercedes-Benz, а следовательно эта дата является началом их массового использования. Фронтальные airbag обеспечивали безопасность переднему пассажиру и водителю, причем пассажир мог отключить функцию использования подушки. Располагались airbag: пассажирский - на передней панели вверху и справа, а водительский – в рулевом колесе, собственно, как это происходит и сейчас. Первые подушки безопасности в зависимости от тяжести аварии имели многоступенчатое срабатывание.

Что касается боковых airbag, они появились лишь 13 лети спустя. Их главная задача – снизить удар в тазовой области пассажира, а также в областях брюшной полости и груди. Впервые они были применены на Volvo, а крепились к задним сиденьям или к спинке передних сидений. В 1998 году концерн Toyota впервые установил на своих автомобилях головные airbag, служащие для защиты головы от травмы при боковом столкновении автомобиля. Эти, так называемые, «шторки безопасности» были установлены в передней и задней частях крыши. Примерно в это же время Kia устанавливает на своих автомобилях под бардачком коленные подушки безопасности, защищающие ноги водителя от травм. Еще лет через 10 концерн Toyota оснащает авто центральной подушкой безопасности, способной уменьшить при аварии вторичные повреждения пассажиров.

Где можно приобрести систему airbag для своего авто

Естественно, каждый владелец транспортного средства беспокоится о безопасности своей и пассажиров, потому стремится установить надежную систему airbag, способную предотвратить серьезные повреждения жизненно важных органов при аварии. В этом готов помочь AIRBAGcentr, сайт airbagcentr.ru, в котором не только продадут подходящую систему по разумной цене, а еще ее настроят и установят. Мало того, даже если автомобиль побывал в аварии, и подушки безопасности сработали, здесь смогут отремонтировать их и сделать пригодными для повторного использования. Подобная услуга обойдется раз в 10 дешевле покупки новых защитных устройств.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.