Получение технических условий

2021-10-05

В рамках данной статьи мы попробуем разобраться в том, для чего необходимо получение технических условий (ТУ) и что они из себя представляют. Читайте также, как грамотно организовать работу в офисе, по ссылке http://www.management.com.ua/partners/2021/06/10/kak-organizovat-rabotu-v-ofise/.

Важный аспект

На самом деле сегодня буквально каждый производитель задается вопросом, предполагающим ряд четких ответов касательно получения технических условий для собственного производства, с учетом специфики и всех тонкостей, присущих конкретному предприятию. Данный нормативный документ регламентирует ряд производственных вопросов технического порядка. К наиболее распространенным пунктам относятся следующие:

  • требования касательно входного и выходного контроля сырья и готовой продукции, соответственно;
  • требования к маркировке и упаковке товаров; тип документов, необходимых для предоставления в целях реализации продтоваров в розницу и оптом;
  • емкость и перечень испытаний, которые необходимо провести для того, чтобы в конечном счете оформить сертификат качества.

Нормативные документы

Производство любой продукции должно быть ориентированным на нормативный документ, регламентирующий и определяющий нормативы для товарных категорий его группы. На сегодняшний день существуют определенные отраслевые и государственные стандарты, относящиеся к каждой разновидности товаров и товарных групп, а также сфере их применения. Порядок получения ТУ сегодня В рамках регламента РФ определено правило, которое гласит о том, что собственником технических условий является непосредственно их разработчик. Лишь он имеет право использовать собственный норматив и разрешать использовать его другим производителям. Согласование и разработка, а также получение технических условий осуществляется в инстанциях, перечень которых напрямую зависит от специфики и сферы применения конкретного товара, в соответствии с определенным специалистом компании-исполнителя кодом ДКПП.

Получение технических условий сроком на 5 лет — это норма, установленная Техрегламентом. В соответствии с последним ТУ в рамках предприятия пересматриваются каждые пять лет. На сегодняшний день в каждом образце технических условий, в первом разделе, вписываются условия, которые предполагают регулярную проверку ТУ не реже одного раза в пять лет со времени последней проверки. Ранее технические условия могли регистрироваться бессрочно. Сегодня же в связи с изменениями, внесенными в Техрегламент РФ, владельцев всех предприятий обязывают пересматривать и продлевать ТУ в соответствии с установленными нормами. Самое главное — доверить работу по составлению ТУ профессиональной конторе, специализирующейся на составлении подобного рода документации. Тогда все обойдется без проволочек и лишних претензий со стороны контролирующих государственных органов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.