Мультфильмы-помощники

2017-09-19

Практически все дети обожают мультипликационные фильмы. С ранних лет они со слезами и истериками отстаивают свое право посмотреть мультфильм. Бороться с этим явлением бесполезно. Вместо того чтобы отрывать малыша от экрана телевизора или компьютера, в то время, когда он с упоением смотрит свой любимый мультфильм или сопереживает Белоснежке, возьмите это детское увлечение к себе в союзники и используйте неизбежные просмотры в воспитательных и обучающих целях. 

Несмотря на то, что многие медики не рекомендуют детям до трех лет сидеть у телевизора, существуют специальные мультипликационные фильмы для малышей, которым нет еще и года. Для младенцев создают особые мультики, в которых звучит классическая музыка, на фоне которой на экране появляются яркие картинки с изображением детских игрушек и знакомых ребенку предметов из окружающего быта. Персонажи мультфильмов показывают малышам назначение предметов, помогают познакомиться с животными и растениями, а также знакомят их с цветами и геометрическими формами. С помощью мультипликационных героев дети познают собственное тело, внимательно наблюдая за тем, как рисованные человечки показывают, где находятся глазки, носик, ушки и ручки.

Обучающие мультики познакомят ребенка с азбукой и цифрами, помогут научиться читать и считать. Получая важные знания в игровой форме, малыши с удовольствием впитывают информацию. Желательно в этот момент не оставлять ребенка одного, а комментировать происходящее и помогать усвоить важные уроки. Самые удачные мультики из этой серии «Учимся читать», «Учимся считать», «Английский для самых маленьких» и «Азбука для малышей». Познавательные мультфильмы помогут ребятишкам постарше познакомиться с историей, физикой, географией, узнать о том, как происходят те или иные явления. 

В отдельную категорию стоит выделить воспитательные мультфильмы. Персонажи этих полезных мультиков научат детей мыть руки перед едой, говорить «спасибо» и «пожалуйста», объяснят, почему нельзя есть много конфет и что случается с детьми, которые не хотят учить буквы и не слушаются родителей. Косвенно воспитательным можно считать любой добрый мультфильм, где рисованные или кукольные актеры выручают друг друга, дети помогают взрослым, сильные защищают слабых, а отрицательные герои оказываются в невыигрышной ситуации. 

Мультики-загадки нравятся практически всем детишкам. Малыши с радостью дают ответы на поставленные в игровой форме вопросы. Такие мультфильмы лучше смотреть вместе с ребенком и если он не угадал правильный ответ – объяснить ему, почему и где он ошибся.

Конечно, не стоит перекладывать весь воспитательный процесс на героев экрана, основные обязанности остаются в этом вопросе на родителях.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.