Популярные виды твердотопливных котлов

2023-03-02

Твердотопливные котлы активно используются жителями территории Украины для обеспечения тепловой энергией помещений различных площадей и назначений. Такое оборудование не только отличается хорошими показателями эффективности, но и в связи с невысокой стоимостью топлива, позволяет существенно снизить затраты на данное мероприятие. Основным энергоресурсом можно считать дрова и каменный уголь, но также в качестве альтернативы можно применять и другие виды: топливные брикеты, пеллеты, отходы сельского хозяйства и мебельного производства. Высокий уровень популярности привел к широкому предложению со стороны торгующих организаций. К примеру, магазин отопительного оборудования https://eccoterm.com.ua/ предлагает широкий выбор твердотопливных котлов от ведущих украинских производителей. На сайте доступно множество моделей с подробным описанием и техническими характеристиками.

К наиболее популярным на сегодняшний день видам твердотопливного отопительного оборудования можно отнести:

  • Котлы длительного горения.
  • Шахтные котлы.
  • Пеллетные котлы.

Отопительные твердотопливные котлы длительного горения отличаются увеличенным интервалом работы от одной загрузки. Это и есть объяснениям высокого уровня их популярности. Ведь именно длительность горения одной загрузки влияет на то, как часто нужно подходить к котлу для поддержания одинакового уровня температуры теплоносителя. Так, некоторые модели способны поддерживать активное пламя вплоть до 30 часов на дровах и 5 суток на угле. Достигается такая результативность за счет применения слоевой переработки топлива. Это значит, что загружаемое топливо не горит все сразу. Очаг поддерживается только в нижнем (котлы шахтного типа) или верхнем (котлы длительного горения) его слое. Примеры шахтных котлов можно посмотреть на сайте https://eccoterm.com.ua/shakhtnyye-kotly. Такое оборудование неприхотливо к топливу, имеет сравнительно невысокую стоимость, надежно и просто в эксплуатации.

Пеллетные котлы также можно считать весьма популярным видом отопительной техники. Поскольку они укомплектованы системами автоматической подачи топлива, то позволяют снизить до минимума необходимость в коррекции их работы. Многие модели имеют механизмы авто розжига и тушения. Наличие большого бункера обеспечивает непрерывный процесс подачи топлива. Единственным недостатком данного вида можно считать относительно высокую стоимость такого оборудования.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.