Портрет на памятнике

2015-09-14

Терять близких – это всегда большое и сложное дело, поэтому всегда хочется отправить их в последний путь, как можно красивее. Но не всегда есть возможность, например, купить желаемый памятник. Причина этому – большие расходы на сторонние процессы: оплата услуг «Скорботы», покупка места вечного упокоения на кладбище и т.д. Но ведь нужен памятник!

Какой памятник предпочесть и как быть, если в данный момент нет денег?

Сегодня, чаще всего, приобретают памятники из гранита. Почему именно эти? Причина тому – его хорошее качество, добротность и внешний вид. Все они выглядят очень красиво, если конечно так можно сказать об олицетворении смерти. Конечно, стоят они также на порядок выше, но о том, как поступить – далее.

Вторым видом памятника стал железный. Его срок годности не так велик, как у первого, но, тем не менее, родственникам усопшего не нужно будет переживать о внешнем виде железного памятника еще как минимум десять лет.  Цена такого памятника не так велика, как в первом случае, но и назвать его самым дешевым вариантом тоже нельзя.

Самый дешевый вариант – деревянный памятник. Стоять такой может от года до трех. Его самым большим плюсом является низкая цена. На этом плюсы заканчиваются. Минусами таких надгробий является срок службы (2-3 года – это очень мало для памятника), эстетический вид (чаще всего такие памятники продаются в форме креста, что далеко не всем придется по вкусу). Но монумент из древесины может быть использован в виде временного памятника.

Бывает такое, что у семьи нет денег на покупку памятника после всех тех трат, которые им пришлось потерпеть.  В таком случае ничего не остается, как поставить дешевый памятник из дерева на могилу своего любимого родственника или друга. Это даст некоторое время на то, чтобы найти деньги и обустроить могилу человека так, как им хотелось бы.

Также на дерево удобнее всего устанавливать  портрет. Портрет на памятник рассказывает всем, кто его видит о том, что за человек здесь лежит, рассказывает о его судьбе. В двух словак, вскользь – но все же. Устанавливать фотографию или нет – дело каждого, но приходя на могилу, люди часто хотят быть немного ближе к усопшему. В таком случае изображение станет отличным помощником для установки контакта.

В итоге, можно сказать, что выбор материала, из которого будет сделан памятник – это очень сложно, ведь такое огромное множество вариаций путает людей. Если толком не разобраться в этом деле, есть шанс поставить то, о чем в будущем будете недовольны.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.