Порядок проведения работ по контролю за соблюдением проектных решений

2018-03-25

К работе по СК на объектах ОСТ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и не имеющие медицинских противопоказаний, специальное обучение, проверку знаний по охране труда, промышленной безопасности, прошедшие вводный инструктаж и имеющие удостоверения на право выполнения работ и проинструктированные по охране труда и мерам пожарной безопасности.

Специалист СК, допущенный к работе на объектах ОСТ, обязан обеспечивать выполнение требований промышленной безопасности, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, и в нормативных технических документах, принятых в установленном порядке.

Находясь на территории объекта организаций системы «Транснефть» и вне объекта, специалист СК обязан выполнять общие меры безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности, а также внутренний трудовой распорядок предприятия. В период весеннего паводка передвижение по территории объекта осуществлять по маршрутам, определенным Заказчиком.

Специалист СК, находящийся на объекте, должен иметь соответствующую времени года спецодежду и спецобувь, а также СИЗ соответствующую характеру выполняемых работ. Ответственными за проведение всех необходимых мероприятий по охране труда со специалистами СК на участке являются руководители участков СК, которые проверяют соблюдение специалистами СК правил охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ на объектах.

В случае нарушения работниками, осуществляющими строительно монтажные работы на объекте, правил промышленной безопасности и охраны труда, угрожающих жизни людей или создающих непосредственную опасность возникновения аварии, специалист по СК должен выдать предписание на остановку работ. Работники, допустившие указанные нарушения, отстраняются от работ.

Очередная проверка знаний по охране труда и аттестация по промышленной безопасности у специалиста СК должна быть проведена 1 раз в 3 года.

Требования охраны труда при выполнении работ на водоеме.

Требования охраны труда при выполнении работ на водоеме (реке) в летнее время.

При выполнении работ с поверхности воды должны выполняться следующие требования:

- промеры с маломерного или моторного судна осуществлять группой в составе не менее трех человек;

- все работающие на воде должны быть в спасательных жилетах, знать способы спасения утопающих и оказания первой помощи пострадавшим;

маломерные суда должны быть зарегистрированы и проходить ежегодное техническое освидетельствование в центрах государственной инспекции по маломерным судам МЧС России;

- судно должно быть обеспечено сигнальными флагами (знаками, буями и др) и спасательным снаряжением.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.