Пост мойки колёс

2014-09-20

Я живу в городе-«миллионнике» и очень его люблю. Свою дочку приучаю не сорить не только у себя дома, но и на улицах родного города. Объясняю, что это тоже наш дом. Со школы нас приучили к так называемым субботникам. Помнится, школьнице вставать в холодное очень раннее утро и топать с грабельками (веником или мешками) на трудовой десант по очистке территории любой школы, мягко говоря не очень хотелось. Но по окончании работы, наглядно полюбовавшись наведенной нами с ребятами чистотой, испытывала чувство глубокого удовлетворения.

Несмотря на то, что город наш довольно «взрослый» у нас постоянно, даже в центре города, ведутся полномасштабные стройки. От машин, перевозящих стройматериалы на эту стройку всегда было много мусора. Особенно это видно в осеннее-зимне-весенний период. Но однажды, какие-то очень неглупые люди поняли, что на любой капитальной стройке должна присутствовать www.mergud.ru. Это конечно, прогресс.

Но как водиться в нашей стране: «Хотели, как лучше – получилось как всегда!» Поначалу городские жители обрадовались. Улицы и воздух стали чище (без примеси строительных материалов). Потом оказалось, что используемые в работе посты для мойки колёс машин строительных площадок осуществляют саму мойку чистой водопроводной водой. Осадок, получившийся в результате водных процедур, в основном сливается там же где моют колеса. Следовательно, он попадает в ливнестоки и канализацию. А мы потом удивляемся, почему это после дождика у нас в городе можно на лодках плавать, а иные и сетуют что не справляются ливнёвки и стоки. Конечно не справляются они старенькие, построенные ещё при советских вождях (были бы живы, добавила бы – дай Бог здоровья, но пожелаю им Царствия небесного и земли пухом, несмотря на то, что они атеисты). Умело всё-таки раньше работу на совесть делать! Однако, наша проблема была решена, когда появились посты мойки колес с системой оборотного водоснабжения. Теперь и город чистый, и ливневки не засоряются, и вода экономиться. Низкий поклон изобретателям.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.