Производство пластмассовых изделий

2014-03-01

Для фиксации гайки при циклической работе литьевой машины следует исполь­зовать специальные приемы.

Система фиксации колонны. Создается момент, с помощью которого гайка может быть предварительно нагружена для сопротивления усилию открытия узла смыкания. Гайка должна быть тщательно затянута с тем, чтобы предотвратить развинчивание при циклической работе узла смыкания расположенный на конце колонны и три или более небольших винта для предотвра­щения отвинчивания гайки. Преимущество последнего способа — обеспечение более точной предварительной затяжки с меньшим значением момента вращения.

Например, рассмотрим момент вращения, требуемый для предварительной затяжки гайки 200-тонного рычажно-гидравлического узла смыкания, развивающе­го усилие открытия в 50 т. Предварительное нагруженние должно быть не менее 25 ООО фунтов на каждую направляющую колонну.

Система фиксации колонны с упором с винтами, которая фиксирует гайку на конце ко­лонны. Примечательно, что требуется значительно меньший момент вращения для правильного предварительного нагружения осуществляется с помощью С-образной рамы, которая обычно является составной ча­стью узла смыкания. Изгиб, испытываемый С-рамой под действием нагрузки, может быть проанализирован с помощью метода конечных элементов. Элемент С-рамы, поддерживающий неподвижную плиту, может испытывать изгибающую де­формацию малой кривизны. Это приводит к смещению плиты в сторону узла впры­ска при изготовление корпусов. При отсутствии компенсации такого перемещения происходит рассогласование сопряжения полуформ.

Оси и втулки рычажно-коленчатых узлов смыкания должны конструироваться с расчетом на минимальность износа при высоких значениях действующих напря­жений. Обычное поминальное контактное напряжение в контакте ось втулка со­ставляет от 10 ООО до 12 ООО psi при изготовление пресс-форм. С учетом зазора в этом сопряжении реальное кон­тактное напряжение во много раз больше поминального. По этой причине оси и вкладыши втулок обычно изготавливают из науглероженных пли азотирован­ных сталей и смазывают либо смазками для экстремальных давлений, либо тяжелы­ми маслами.

Сочетание коленчатой связывающей шпильки и втулки, показывающее контактное напряжение по сравнению со средним напряжением сжатия периодической смазки примерно один раз на несколько сот тысяч циклов. Несмотря на то что это может быть не самая лучшая конструкция, она экономит затраты, свя­занные с использованием автоматической системы смазки, и исключает проблему сбора отработанной смазки или масла, производство пластмассовых изделий применяет данный механизм при литье. Это весьма существенно при литье особо чис­тых изделий медицинского назначения.

Ось всегда устанавливается во втулке с посадочным зазором методом горячей посадки. В результате диаметральный зазор между осью и подшипником обычно со­ставляет от 0,001 до 0,002 диаметра оси. Для осей и втулок со смазкой по поверхно­сти вкладыша предусматриваются специальные канавки.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.