Правила расположения кухонной мебели

2021-08-13

Кухня должна быть, прежде всего, функциональной, чтобы готовить в ней было в удовольствие. При этом для создания интерьера необходимо максимально учесть потребности всех членов семьи, а это значит решить вопрос с удобной рабочей зоной, полноценной столовой и еще, чтобы место для свободного передвижения осталось.

Организация кухни будет зависеть не только от её размера и формы, но и от стиля интерьера всего дома. Конечно, дизайн будет зависеть от вкуса, но он хотя бы в какой-то мере должен сочетаться с остальными комнатами. Главное отличие будет состоять в том, что нам необходимо будет как можно более грамотно разместить на кухне огромное количество мебели и оборудования. Очень интересный вариант угловая кухня. Угловая планировка наиболее популярна ввиду экономии пространства и дополнительному задействованию угла. Большой популярностью заслуженно пользуются угловые кухни не только в нашей стране, но и по всему миру.

Принцип «рабочего треугольника»

По мнению экспертов, кухня должна быть устроена таким образом, чтобы в процессе приготовления пищи Вам пришлось как можно меньше передвигаться. То есть все кухонное оборудование должно быть сконцентрировано в какой-то определенной зоне. Расположение техники можно начать с холодильника, откуда Вы будете брать продукты, затем рядом необходимо поместить столешницу и раковину, где будет происходит процесс предварительной обработки продуктов, и, наконец, установить плиту и печь, где они будут готовится. Наиболее эргономичным решением является как раз треугольник, в таком случае оборудование будет не слишком далеко друг от друга, и Вы сэкономите пространство на кухне. Предполагается, что рабочая зона не должна превышать 7 метров, при этом расстояние от холодильника к раковине должно быть около 120-210 см, от раковины к плите 120-210 см, а от духовки до холодильника 120-270 см.

Длина столешницы

На каждой кухне обязательно должна быть столешница достаточных размеров. Её рабочая длина должна обеспечить не только место для обработки продуктов, но и пространство для хранения готовой пищи перед раздачей. Также между плитой и мойкой хорошо бы отделить пространство для размещения грязной посуды. Поэтому длина столешницы в рабочей зоне не должна быть менее 80 см. При этом можно разделить её на части – меньшую для посуды установить между холодильником и раковиной, а большую, непосредственно для работы, установить между раковиной и плитой. В больших кухнях столешницу можно организовать на специальном острове, который будет напротив рабочей зоны.

Кухонный стол

Выбирая мебель для кухни, ни в коем случае нельзя забыть об обеденном столе. Даже если Ваша кухня соединена со столовой постарайтесь найти место хотя бы для небольшого столика, где можно позавтракать или выпить свой утренний кофе. Если места совсем мало, можно использовать небольшой круглый столик или же складной вариант, который будет храниться в одном из шкафов. Современные большие кухни подразумевают установку острова со столешницей. Её также можно использовать в качестве стола, а если она высока, приобретите удобные барные стулья. Можно применить и более классическую расстановку, а большое пространство занять удобным диванчиком или креслом, поставив напротив телевизор.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.