Правила выбора запчастей на авторазборках

2018-01-17

Для ремонта иномарок часто нужны оригинальные детали, которые сложно найти в магазине, а если выписывать их из-за рубежа, они идут по почте в течение длительного времени. Кроме того, их стоимость в связи с ростом курса валют поднимается до весьма значительных сумм. Поэтому многие автовладельцы обратили внимание на рынок подержанных запчастей, который стремительно развивается в Украине. Это узлы и детали, не выработавшие свой ресурс, которые снимают с автомобилей, собранных на автоконцернах Европы, Азии, США.

Что идет на разборку?

Конечно, совершенно новые авто невыгодно разбирать, поэтому в ход идут подержанные автомобили с небольшим сроком прогона. Частично иномарки на ходу пригоняют из-за рубежа с целью дальнейшей разборки, некоторые разбирают на детали после незначительных аварий, когда существенная часть составных частей остается неповрежденной. Авто с большим пробегом, в плохом состоянии на запчасти не принимают. При этом такой автомобиль все еще остается ремонтопригодным. Для него можно заказать на https://avto.pro/makers/polcar/ запчасти polcar и заняться его восстановлением.

Специалисты строго следят за тем, чтобы детали снимали предельно аккуратно, их обязательно чистят, проверяют, сортируют. Фирмы, занимающиеся авторазборкой, сегодня стали одним из основных поставщиков оригинальных деталей на рынок Украины. Это отличная возможность приобрести нужные элементы для ремонта дешево и в хорошем исполнении, непосредственно от завода-изготовителя, а не с предприятий третьих стран.

Как выбирать запчасти б/у?

Подержанные детали все-таки уже были в употреблении, они не сошли только что с конвейера, поэтому могут иметь скрытые дефекты. В большинстве случаев внешний осмотр не дает полного представления о качестве, поэтому Авто.Про советует придерживаться определенных правил, помогающих сделать верный выбор.

  • Поинтересуйтесь информацией о производителях деталей, больше узнайте о том, насколько качественна их продукция. Есть варианты с небольшим ресурсом, есть такие, которые выдерживают эксплуатацию в течение многих лет. Запчасти бренда Lemforder, например, остаются пригодными к использованию даже при большом пробеге авто.
  • Обязательно узнайте, что вам предлагают: оригинал или аналог? Кто производитель, из какой страны? Подробно расспросив продавца, попросите предложить несколько моделей, сделанных в разных странах. Например, кузовные запчасти европейской разборки можно покупать, а вот сделанные в Турции – ни в коем случае!
  • Постарайтесь разобраться с тем, как устроены отдельные узлы машины. Читайте рубрику «Полезные советы» на нашем ресурсе, просматривайте дополнительную литературу, чаще советуйтесь со специалистами. Человека знающего, разбирающегося в устройстве авто видно сразу, поэтому у вас будет меньше шансов быть обманутым.
  • Тщательно проверяйте все детали, обратите внимание на мелкие нюансы! Например, геометрия кузовных деталей должна быть четкой, крылья без следов ржавчины, бамперы должен быть не очень жесткими.

Обязательно спрашивайте, с какой машины сняты детали, какой у нее пробег. Если деталь качественная, на нее обязательно без проблем дадут гарантию. Если гарантию не хотят давать – лучше отказаться от такой детали!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.