Предоставление кредитных каникул – как и почему?

2022-07-19

В настоящее время банковские учреждения могут предложить заемщикам, которые не справляются с взятыми на себя кредитными обязательствами, как минимум два выхода из сложившегося положения. Среди них реструктуризация долга с увеличением срока кредитования и, соответственно, уменьшением размера ежемесячных обязательных платежей, а также предоставление "кредитных каникул", о которых мы сегодня и поговорим.

Материальные сложности, негативным образом отражающиеся на возможности оплачивать кредит, возникают у многих заемщиков. Это связано с тем, что люди сталкиваются с определенными жизненными обстоятельства не зависящими от них: сокращением или увольнением с работы, болезнями с длительной госпитализацией или другими подобными ситуациями. Однако, кредитные эксперты считают, что это не повод отчаиваться, тем более, становиться "злостным" неплательщиком и скрываться от представителей банка. Ведь не стоит забывать, что у банков есть собственная служба взыскание долгов.

В том случае, если сам заемщик уверен, что его финансовые сложности носят временный характер, ему идеально подойдут предлагаемые банками "кредитные каникулы" - т. е. временная отсрочка от выплаты займа. Предоставляя заемщику "кредитные каникулы", банковское учреждение гарантирует льготы на оплату кредита в срок от 2 до 12 месяцев. При этом заемщик может рассчитывать на полную отсрочку, когда он в течение обозначенного периода не вносит платежей, или же на частичную отсрочку - оплачивать придется только проценты за пользование заемными средствами.

Как правило, банк готов предоставить "кредитные каникулы" заемщику при условии, что до этого времени он добросовестно погашал заем, а также может представить документы, подтверждающие временную потерю платежеспособности: например, справку об уменьшении размера заработной платы или же документы о госпитализации. Конечно, "кредитные каникулы" несколько увеличивают размер итоговой переплаты по кредиту, но зато позволяют избежать штрафных санкций.

Содействие в подборе финансовых услуг



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.