Как построить крышу пристройки

2017-09-19

Для обывателя пристройка в его понимании – это обычное подсобное помещение и смонтировать крышу в такой пристройке можно без применения особого творчества и навыков. Но порой встречаются пристройки гораздо сложнее по конструкции и более привлекательные чем сам дом. Нередко наступает момент, когда появляется острая необходимость расширения дома при помощи пристройки на первый план выходит задача, как сделать, чтобы крыша пристройки идеально вписалась в общий ансамбль. В зависимости от конструкции крыши дома и геометрической формы обычно используется два варианта:

  • односкатная крыша;
  • двускатная крыша.

Чаще всего пристройку возводят в качестве кухни или летней веранды, иногда для расширения жилых квадратных метров. В этих случаях достаточно односкатного варианта. Если же планируется большое помещение, оптимально будет применить сложную крышу в ломаной конфигурации. Двухскатная крыша – отличное решение для строительства веранд, летних террас и дополнительных мест отдыха.

Основное требование к крыше для пристройки таково, что нельзя ее возводить в единой конструкции с домом. Обязательно должен присутствовать определенный отступ от стен. Материал для кровли укладывается внахлест для обеспечения водонепроницаемости. Осадки в непогоду будут сливаться на крышу пристройки, так как она всегда будет ниже по высоте основной крыши дома. Это вызывает необходимость максимальной гидроизоляции.

Односкатный вариант крыши для пристройки представляет собой несложную стропильную систему в виде наклонной конструкции. Первым делом укладывается основная крепежная балка, на которой будут крепиться элементы стропильной системы. Сооружение двухскатной крыши также начинается с обустройства стропил и если намечается постройка мансарды, то устанавливаются дополнительные стойки.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.