Принудительная эвакуация - нарушение прав человека?

2021-09-20

Депутат Вячеславом Лысаковым и его коллеги считают, что эвакуация автомобилем является грубым нарушением прав человека. Поэтому команда профессионалов подготовила ряд поровок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменяют перемещение на штрафстоянку автомобилей, припаркованных под знаком «Стоянка запрещена». Об этом подробнее в нашей статье. А если хотите узнать, что собой представляют услуги эвакуатора, переходите по ссылке https://24news.kharkiv.ua/chto-soboj-predstavlyayut-uslugi-evakuatora.

Интересные подробности

Правозащитники предлагают сохранить возможность перемещать лишь машины, припаркованные на тротуаре, трамвайных путях, в тоннеле, а также в других случаях, определенных ПДД (запрещающий знак при этом может и не стоять). СПЧ поддержал и другие предложения Вячеслава Лысакова. В частности, до начала движения эвакуатора автовладелец имеет право забрать свою машину, даже если она уже оказалась на погрузчике (в действующей редакции КоАП такая возможность прописана, но недостаточно четко). Так, в СПЧ считают, что необходимо также ввести в КоАП норму, согласно которой машину можно увозить только в «ближайшее специально отведенное охраняемое место».

«В связи с дефицитом свободных территорий в крупных городах спецстоянки расположены, как правило, на окраинах, и перемещение транспортного средства влечет необоснованное увеличение трафика», — отмечается в заключении о законопроекте. Более того, говорят члены СПЧ, целесообразно эвакуировать автомобиль не на штрафстоянку, а по возможности «в ближайшее место», где машина не будет создавать препятствий движению. «Такое перемещение не будет дорогим, поскольку осуществляется на небольшое расстояние, как правило, в зоне пешеходной доступности автовладельца», — сказано в заключении.

Сейчас по такой схеме уже перемещаются машины, мешающие уборке улиц от снега. Законопроект призван свести на нет конфликтные ситуации между автовладельцами и автоинспекторами, работающими совместно со службами эвакуации. Позицию депутатов уже поддержали в ГИБДД. На сохранении же эвакуаторов пока настаивают столичные власти, МВД и Минтранс. Напомним, ранее ГИБДД предложила отменить эвакуацию автомобиля из-за забытого водительского удостоверения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.