Приучить ребенка к порядку — просто

2021-09-09

При появлении в доме ребенка рано или поздно поднимается вопрос: каким образом приучить ребенка к порядку? Для ребенка любая деятельность проходит в форме игры. И для того, чтобы научить ребенка делать уборку в своей комнате, используйте элементы игры. Если ребенок разбросал все игрушки по комнате, можно предложить ему: «Кто раньше соберет игрушки в коробку или ящик, тот самый быстрый» или «Кто больше закинет игрушек в коробку, тот самый ловкий».

Командная работа

Помощь по уборке должна стать для ребенка привычкой и необходимостью с раннего детства. Дети в этом возрасте любят подражать взрослым, поэтому, делая уборку, нужно рассказывать что, как и зачем вы делаете. Ребенок получает массу удовольствий от совместной деятельности с родителями. Поддерживайте его и ни в коем случае не мешайте, даже если он неумело подмел, вытер пол или пыль. Если у ребенка пропадет желание помогать в раннем возрасте, то в более старшем оно не возникнет. Помогайте ему в уборке, но не делайте все сами. Пусть ребенок начнет помогать с уборки игрушек, затем ему можно доверить вытирать пыль, подметать пол. Немного позже можно научить ребенка пылесосить, а чтобы это занятие ему пришлось по душе, можно приобрести интересный пылесос- робот. Сервисный центр Kirby поможет отремонтировать старый пылесос, подробнее смотрите тут kirby-service.kz.

И помощь, и забава

Робот-пылесос уже не является уникальной новинкой и довольно быстро вошел в повседневную жизнь людей, постепенно заменяя устаревшие модели. Несмотря на все его преимущества, а это - автоматическая уборка, простое обслуживание, высокий уровень функциональности, многие уверены. что техника может являться фактором опасности, особенно для маленьких детей, но это не так. Все роботы-пылесосы изначально разрабатываются с учетом всех современных норм безопасности и не способны причинить какой-либо вред здоровью человека. И в доме будет чистота, и ребенок принимает участие в уборке, а главное, что ему это нравится.

Мытье посуды

Многие родители боятся доверить мыть посуду малышу, да и не нужно, он может помочь вытереть ложки и вилки и сложить их на место. Будьте терпимы к своему чаду, ни в коем случае не повышайте на него голос. Для него очень важна похвала и оценка со стороны родителей, не забывайте об этом. Иногда можно и поощрить ребенка за хорошо проделанную работу, купите ему игрушку, почитайте сказку. После уборки обязательно раскройте положительные стороны порядка. Маленькие домашние дела, проделанные совместно с мамой и папой, превращаются в настоящую приключенческую игру, которая со временем перерастет в обязанности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.