Приучаем щенка к поводку

2016-12-08

Чем раньше вы приучите щенка к прогулкам на поводке, тем больше он будет слушаться своего хозяина в дальнейшем. Не нужно сразу использовать шлейку для щенка, так как ремешки могут влиять на формирование корсета, который еще полностью не сформировался.

От чего зависит успех приучения к поводку?

Ответ очень прост – от грамотно подобранного ошейника, который не должен легко сниматься, натирать, цепляться за шерсть. Только к удобному ошейнику, который не доставляет дискомфорта животному, щенок сможет быстро привыкнуть. На сайте Tvaryny найдется много интересной информации о собаках разных пород.

Виды ошейников

Для владельцев декоративных пород животных следует выбирать легкие классические ошейники (кожаные, текстильные). В продаже есть также различные виды аксессуаров для собак с элементами в виде шипов и прочих деталей. Выбор будет зависеть от предпочтений хозяина, а также от других факторов – породы собаки, ее размеров, веса, цвета шерсти и так далее.

Как приучить к ошейнику и какой возраст оптимальный?

Чтобы правильно приучить щенка к ошейнику нужно сначала показать ему обновку, поиграть ею с ним. Затем в игровой форме одеть ему на шею, чтобы животное не воспринимало процесс одевания, как насильственное действие. После чего внимательно проверить или не сдавливает изделие шею щенка. В идеале расстояние между телом собаки и ошейником должно составлять два пальца.

Не следует сразу же одевать изделие на длительное время. Процесс привыкания должен происходить постепенно с увеличением времени пребывания с ошейником. Если щенок комфортно себя чувствует в ошейнике, можно пробовать одевать поводок. Если же щенок нервничает, пытается снять его, тогда попытку приучения лучше отложить. Самым подходящим возрастом для начала приучения считается 2 месяца.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.