Проблемы возникающие с жильем - решаемы

2021-07-02

Квартиры, дома или, говоря юридическим языком – жилая недвижимость были и остаются востребованным товаром. Посему многие владельцы этой недвижимости твердо убеждены – достаточно им захотеть продать квартиру или дом и все получится. Это не совсем так. Точнее – совсем не так. Даже самое «ликвидное» жилье в престижном районе, с дорогим и стильным ремонтом может продаваться несколько месяцев, а то и лет. Почему? Какие недочеты продавца приводят к простаиванию продаваемого жилья? Предлагаем к просмотру жилой комплекс бизнес класса. Здесь модно приобрети элитные квартиры.

Главная ошибка продавцов – завышенная стоимость. Важно устанавливать стоимость своей квартиры не в соответствии с подсмотренными в газетах аналогичными объявлениями о продаже, а доверив такую процедуру, как оценка квартиры, дома профессионалам – законным государственным структурам. Ведь даже жилье в одном и том же доме может стоить по- разному, в зависимости, например, от того – на какую сторону смотрят его окна – во двор или на улицу.

Нередко продавцы недвижимости, в которой никто до момента продажи не живет становятся виновниками разного рода форс-мажоров – пожаров, затопления соседей снизу, появления трещин на стенах в результате перепланировки. В этом случае нужна независимая оценка ущерба, в ходе которой выясняется реальная стоимость ремонта, а не та, которую указали расстроенные и оттого не объективные соседи.

Этим занимаются компании по оценке имущества. Они определяют стоимость затрат на восстановление объекта, размер упущенной выгоды (если таковая имеется). Параллельно может проводиться и оценка имущества, пострадавшего в ходе пожара, затопления или другого рода форс-мажорного обстоятельства.

Указанную сумму придется уплатить, иначе квартиру не удастся продать, особенно, если соседи подадут в суд. Пока квартира под судом – продать её невозможно. Помните, что затраты на проведение оценки ущерба будут включены в судебный иск и вам их тоже придется оплатить. Поэтому очень внимательно относитесь к тому, кто в вашей квартире живет, пока вы её не продали и в порядке ли коммуникации, в том случае, если там никто не живет. Оценка ущерба, нанесенного квартирам при заливе, выполняется профессиональными специалистами в течении 2-3 рабочих дней, оценка ущерба, нанесенного пожаром дому, квартире – 1-2 недели. Вовремя сделанная экспертная оценка причиненного ущерба позволит справедливо и безболезненно урегулировать конфликт и с вашей страховой компанией при возникновении возможных разногласий при определении суммы страховой выплаты.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.