Профессиональные качества работника участковой социальной службы

2021-09-10

Каждый год миллионы школьных выпускников стоят перед выбором: куда пойти учиться, какую профессию выбрать. Время диктует моду на ремесло, которым молодые люди планируют заниматься. В наше время стали модными дизайнеры, креативщики, пиарщики, маркетологи, аналитики и др. В большинстве случаев, выпускники вузов, где готовят таких специалистов, плохо себе представляют, чем им придется заниматься в жизни. Кроме того, сейчас вернули свою популярность технические вузы, которые готовят IT-специалистов. При наличии Интернета в каждом доме, сегодня можно найти работу, не покидая любимый диван. Компания предоставляет услуги бухгалтера, подробнее смотрите здесь https://ubs-nik.com.ua/uslugi/.

Социальные профессии отличаются от всех других своей ориентированностью на человека. Работа может состоять в определении лиц, нуждающихся в поддержке, поиске путей решения их проблем и в оказании всесторонней помощи им и всем, кому нужно содействие в социальной самореализации и преодолении сложных жизненных обстоятельств.

Профессиональные качества работника любой службы, лежать в основе его деятельности. Сотрудник участковой социальной службы призван отстаивать ценности, спасающие человека от социальной неопределенности и дезориентации. Работая с неблагополучными семьями, обучая людей решать свои проблемы самостоятельно, создавая для этого определенные условия, работник участковой социальной службы поднимает самосознание клиента на новый уровень развития. Для этого он использует свои профессиональные и личностные возможности влияния на сознание конкретного человека.

В силу своих профессиональных обязанностей, работник участковой социальной службы, должен быть с высоким уровнем гражданский воспитанности. Это проявляется в устойчивом положительном опыте гражданского поведения, самоорганизации и гражданской позиции.

Гражданская позиция – это уровень:

  • гражданского самосознания,
  • гражданского долга,
  • гражданской ответственности,
  • правовой культуры,
  • соблюдения законов государства,
  • личной свободы,
  • политической культуры,
  • гражданского достоинства,
  • гражданской активности,
  • патриотизма и интернационализма.

Только личность с высоким уровнем гражданской воспитанности, может результативно работать в участковой социальной службе. Отсутствие высокого уровня гражданской позиции работника участковой социальной службы приводит к профессиональной деформации, и способствуют изменению личности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.