Профилактика полного привода Hyundai и Kia

2020-07-08

В Hyundai и Kia есть несколько откровенно слабых мест, в число которых входит корпус дифференциала КПП и вал раздаточной коробки. Производитель изначально не планировал смазывать эти узлы, чтобы как-то предотвратить преждевременный износ, вызванный попаданием воды и загрязнений. Проблему должен быть решать сальник, который на практике оказался невечным. Не решила проблему и попытка поставить вместо одной прокладки две.

Профилактика полного привода, связанная со смазкой и заменой сальников, это не прихоть, а требование времени. Безусловно, износ зависит от особенностей использования машины, но раз в год либо через 40тыс. пробега следует обратиться в специализированный сервисный центр. Как говорится, «береженого бог бережет». Окончание фразы полностью соответствует духу времени: « …, а небереженого – конвой стережет». Кликните по ссылке, чтобы узнать адрес автосервиса, который занимается обслуживанием Hyundai и Kia.

О важном

В состав трансмиссий полноприводных моделей входят раздаточные коробки, которые также остро нуждаются в своевременном обслуживании. При его отсутствии первыми начинают страдать валы, а точнее - шлицы, работающие в одной паре с аналогичными элементами корпусов дифференциалов. Объем работ относительно небольшой – заменить сальники и смазать соединения.

Сегодня профилактику привода профильные специалисты сделают в течение одного часа и возьмут за работу менее 3тыс. рублей. Если процедуру проигнорировать, то следующим посещением брендового автосервиса станет ремонт привода, стоимость которого будет зависеть от степени износа элементов. Как показывает практика, восстановление работоспособности, включая стоимость запчастей, обходится в пределах 17…55тыс. рублей. Чувствует разницу между тремя тысячами и пятьюдесятью? И это только расходы на ремонт.

Один из знаменитых законов Мерфи предупреждает: «…если что-то плохое может произойти, то оно непременно произойдет», а «события, пущенные на самотек, склонны развиваться от плохих к наихудшим». Если полный привод, оставленный без профилактики, может выйти из стоя, то он обязательно сломается в самый неподходящий момент. Стоит ли рисковать собственным здоровьем, когда речь идет всего лишь о трех тысячах рублей?

Своевременная профилактика не только продлит эксплуатационный ресурс узла, но и сэкономит кучу денег.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.