Программы для пакетной записи

2020-04-21

Пакетная запись появилась относительно недавно и еще не успела широко распространиться. Идея ее весьма проста - из диска путем специального форматирования (как обычных "болванок", так и перезаписываемых) как бы делается большая дискета, на которую потом в обычном проводнике можно просто кидать файлы и удалять их, если что-то не понравилось, причем делать это можно из любого Windows-приложения. Кто-то ищет лучшие приложения для андроид, а кто-то увлекается другими программами. Разумеется, удалить с "болванки" ничего нельзя, файл просто как бы перезаписывается поверх старого, причем место, которое занимал старый файл, не высвобождается. С CD-RW все удаляется, но его форматирование занимает аж до часа времени, тогда как разметка CD-R занимает всего 30 с.Окно PacketCD Formatted.

Можно отформатировать записи для CD-R или CD-RW.В программах пакетной записи вы можете писать всего по несколько килобайт, в отличие от стандартных режимов записи DAO (Disc-At-once) и TAO (Track-At-Once), где минимумом является 600 Кбайт (все ранее рассмотренные программы писали только в DAO и TAO). В пакетной записи, как и в мультисессионной, есть свои издержки - 14 Кбайт на каждый пакет, так что писать целую кучу небольших пакетов тоже невыгодно. Кроме того, пакетами нельзя писать аудиодиски, и пакетная запись почти в 1,5 раза медленней обычной (с перезаписываемыми дисками еще печальнее). И это еще не все - в пакетной записи реализована новая файловая система UDF, а современные операционные системы с ней незнакомы, поэтому надо грузить соответствующий драйвер, который есть пока только под Windows 95/98. Те, кто данную ОС не любит, автоматически лишаются пакетной записи.

Теперь о программах. Самые известные - Adaptec Direct CD 2.5 и CeQuadrat PacketCD 3.0. И та, и другая являются как бы драйверами с оболочкой, в которой можно также отформатировать диск. Стоит отметить, что на форматированный CD-RW-диск можно записать только 530 Мбайт (по крайней мере, в PacketCD об этом сразу предупреждают), и, дабы записанный пакетами диск читался на обычном CD-драйве, его надо закрыть. Это в основном относится к CD-R, т. к. если ваш CD-ROM умеет читать CD-RW, то будет читать и записанный пакетами. PacketCD может также стирать CD-RW (оглавление или целиком), а Adaptec Direct CD умеет добавлять к CD-R, записанным пакетами, оглавление в формате ISO 9660.

Однако такие диски все равно не будут читаться под MSDOS, Windows 3.1 и т. п.Решайте сами, насколько вам нужна пакетная запись, и помните о том, что не все рекордеры поддерживаются вышеуказанными программами. Впрочем, если вы хотите быть избавленным от "приятных неожиданностей", пакетная запись, несомненно, создана для вас.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.