Зачем нужны промышленные альпинисты?

2018-04-20

Любая работа на высоте требует определенные конструкции для безопасности, поэтому любой подобный труд должны делать исключительно обученные для этого профессионалы. Меж тем на сегодняшний день большое количество услуг представляют не компании, а любители, которые рискуют своей жизнью для различных работ в промышленной сфере.

В чем секрет такой профессии?

Сегодня верхолазы очень востребованы во многих странах СНГ, но труд таких людей является очень опасным, а соответственно и профессия в целом. Так перед тем как заниматься работой альпинисты проверяют все крепления ни один раз, ведь этот этап является жизненно важным.

Современные тросы способны выдержать около 3 тонн, а карабины всегда проходят очень суровые тесты на прочность, так как именно в этих незамысловатых деталях состоит полная гарантия в безопасности для жизни.

Многие профессиональные промальперы утверждают, что самое опасное и страшное, это перелезть через так называемое возвышение на крыше, а после сразу свеситься для того, чтобы сесть на специальное страховочное крепление для нижней части тела. Особенно это сложно сделать новичку в данной сфере, а также эмоции страха не каждого покидают, и не все осмелятся совершить такой рывок.

Спектр работы высотников неимоверно высок, так можно их встретить в отделке фасадов, оказывают различные промывки окон и утепление в летний период, а зимой очистку крыш от снега. В целом такие работники не когда не жалуются на недостаток адреналина, но все же таких отважных ребят не особо большое количество и для того, чтобы найти настоящего профессионала придется немного потрудиться.

Интересным фактом является то, что такая профессия стала востребованной не только в промышленных услугах, также обращаются и различные люди, которым альпинисты помогают сделать особенное предложение руки и сердца для близкого человека, или же осуществляют доставку деда Мороза прямо за окном для маленьких деток.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.