Промышленное SEO. Распространенные ошибки в структуре сайта

2021-07-15

Основные ошибки в структуре сайта, которые допускают вебмастера при разработке своих проектов это: Нет понятной структуры для пользователя, точнее непонятное меню. При такой ошибки большой процент отказов, люди не видят, то что им нужно на вашем сайте.

Создание страниц непонятно для чего (например, статья о чем-то и она не находиться в меню сайта), при такой ошибке когда попадает пользователь на сайт, он не может понять где он, что за сайт и что он тут может для себя полезного найти. Читайте также о преимуществах создания сайта для бизнеса по ссылке https://expert.ru/2021/05/8/preimuschestva-sozdaniya-sayta-dlya-biznesa/.

Всякие форумы, магазины, с одной стороны показывают какой крутой у нас сайт, но с другой стороны форум не дает ни какой отдачи для продаж, форум (если его раскрутить) может дать трафик, а продаж не даст, если у вас сайт промтоварный, то ваш клиент не проводит время в интернете, он работает в основном в оффлайне (но может быть воронка продаж идти через секретаря или помощника руководителя, что тоже необходимо учитывать).

У вас все должно быть описано минимальным количеством слов, что бы человек моментально реагировал на меню и на то что видит на сайте и нажимал пункт меню, который он увидел, как говорил Стив Джобс «народ перестал читать», я бы сказал народ перестал читать непонятное ему, он хочет получать все моментально, нажал на кнопку «ОК» и получил нужную информацию.

Картинки должны быть подсказчиками для пользователей о товаре, потому что не все всегда и читают, правда если вы продаете пленку стрейч для упаковки ящиков, не нужно создавать фото стрейч пленки для упаковки продуктов, бывают и такие моменты, то есть не нужно вводить в заблуждение пользователя иначе будет отказ, люди смотрят на фото и видят что они нашли не то, что им нужно.

Устранение противоречий между пунктами меню и запутанности, то есть в некоторых пунктах меню может быть один и тот же товар, но могут быть разные цены или разные тех характеристики, это может вводить в заблуждение людей и из-за этих мелочей увеличивается показатель отказов.

Вот пожалуй основные ошибки, которые я допускал или находил в структуре сайта промышленного направления, нельзя сказать что это глобальные ошибки, но в тоже время ошибки в комплексе делают сайт витриной с которой трудно, что-то купить, потому что-то совершенно не понятно что продает этот сайт.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.