Просто осень

2022-07-18

Осень, удивительная пора, никого не оставляющая равнодушным. Кто-то в восторге от ее красок, кто-то ругает осень за серость и унылость, за ее холода и надвигающуюся апатию, а кого-то осень вдохновляет на творчество, на углубление в свой внутренний мир.

Осень – то время года, которое сочетает в себе настроение грусти и светлую лирическую созерцательность, пышную цветовую гамму сентября, октября и скромную палитру ноябрьских пейзажей. Все эти настроения передают нам произведения искусства – музыкальные пьесы, картины, стихи.

Осень – прекрасное, поэтическое время, когда душа стремится окунуться в блистательный мир музыки и творчества. Узнать про поэтессу с чутким сердцем и романтикой в душе Елену Лихач, вы можете тут https://publishernews.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=643.

И не удивительно, ведь осень так многогранна, еще совсем недавно, где-то в конце сентября, было тепло, солнечно, зелено, только отдельные деревья были украшены золотым цветом. И вдруг замечаешь, что все изменилось, изменились краски, воздух стал совсем другим, изменилось настроение, мироощущение, и это все влияние осени. А скоро, буквально через две недели, все уже будет другим, с деревьев опадут листья и все вокруг станет серым и скучным. 

Раньше я не любила осень, с возрастом мое восприятие всей жизни меняется, я люблю все, что меня окружает, я так полюбила осень, могу бесконечно бродить по опавшим листья в безветренную погоду, наслаждаясь покоем и в природе, и в душе. Я обожаю запахи осени, у нее свои, только ей присущие запахи, особенно хорошо их ощущаешь, гуляя в парке, где много опавшей листвы.

Принято считать, что осень — унылая пора

С деревьев облетает листва, с неба льёт дождь, на улице становится холодно — одним словом, лето безвозвратно уходит, а зима приближается неумолимо. Всё так, но разве это повод не любить осень — ведь и в ней особенная прелесть. Недаром же русские поэты, от Пушкина до Пастернака, так часто писали именно об осени, воспевая и красоту золотой листвы, и романтику дождливой, туманной погоды, и бодрящую силу прохладного воздуха. Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.