Проводим подготовительные работы к зимнему периоду

2015-09-22

Необходимость в налаживании отопительной системы

В предвкушении зимнего периода должна проходить режимная наладка котельной, чтобы тепло поступало в квартиру без перебоев. Работы, которые проводятся специалистами и служат, чтобы настроить оснащение котельных для их отличного функционирования, называют пуско – наладочные. Для наладки функционирования котельной необходимо провести целый комплекс специальных работ, куда входит налаживание отопительных котлов, регулирование и установка необходимых параметров горелки, а также оптимизация всех систем в котельной. Помимо этого, режимная наладка включает все операции, необходимые для дальнейшего функционирования и технического обслуживания котельной.

Наладка отопительного оборудования представляет из себя определенные работы налаживания системы и сопровождаются регулировкой автоматики, управление функционирования котла. На этапе налаживания топливо расходуется на минимальном уровне, чтобы не причинить ущерб мощности и производительности оборудования.

Этапы настройки оборудования котельной

Итак, рассмотри м основные этапы наладки отопительного оборудования. Прежде всего, нужно оформить карту технологического процесса, который предусматривает запуск и наладку котельной. Далее следует рассчитать расход потребляемого топлива, также определение номинальных температур и давления, которые создаются в отопительной системе. Специалист определяет очередность настроек, их настройку и особенности проведения. После этого происходит непосредственно сама регулировка и налаживание оборудования и всех механизмов. На заключительном этапе специалист оформляет технологическую карту системы отопления дома, ее оснащение. Обязательно, он должен дать рекомендательную характеристику, которая рассчитана на определенные условия.

Успешная наладка

Если наладка системы прошла успешно, то показания будут соответствовать своим номинальным значениям и указанным характеристикам по эксплуатации.

Безопасность в эксплуатации отопительного оборудования

Следует учитывать, что на первом месте среди всех характеристик всегда стоит вопрос безопасности. Также, немаловажное значение имеет и уменьшение материальных затрат после проведения таких работ по наладке.

Управление отопительной системы должно быть простым и понятным, но не должны допускаться аварийные ситуации и утрата мощности оборудования.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.