Причины облысения

2016-01-18

Выпадением волос называют аллопецию. Это патологический процесс в организме. Поражает такая болезнь чаще всего голову, и лицо, реже лобок и другие волосистые участки кожи. Волос в среднем живет от четырех до шести лет. Когда необходимо, он меняется на новый волос. Этот процесс происходит постоянно и незаметно для нас. Если количество выпавших волос около 40-70, то нечего беспокоится. А если выпадает больше ста волос в день, то это может быть началом патологического процесса в организме и в будущем станет причиной алопеции. С возрастом уменьшение волосяного покрова стает нормой, так как это означает старение организма. Но облысение в более молодом возрасте обычно является признаком любого другого заболевания (более подробно можно почитать на сайте Minoxidils.com.ua, а также получить консультацию по выбору необходимых препаратов для лечения облысения).

Различают следующие разновидности этой болезни.

Врожденная аллопеция может передаваться по наследству и при таком виде облысение может быть частичное или полное по всей волосяной поверхности.

Другим видом является отсутствие волос в молодом возрасте. Это преждевременная аллопеция. Она встречается чаще среди мужчин молодого возраста, а у женщин намного реже можно заметить симптомы такой болезни, так как их защищают женские гормоны. Причиной облысения часто стает влияние мужского гормона. Волос становится очень тонким и количество постепенно уменьшается. Они начинают выпадать на лбу и на затылке, а на боковой волосистой части головы немного остаются. Причины болезни еще неизвестны, поэтому лечат ее только замедляя сам процесс выпадения.

На фоне такого заболевания, как себорея может тоже возникнуть аллопеция. Характеризуется поредением волос. В таком случае важную роль занимает лечение себореи. Излечившись от этого заболевания, то выпадение волос может прекратиться.

Если человек перенес инфекционное заболевание, роды, эндокринные нарушения, то может возникнуть симптоматическая алопеция. Во многих случаях спустя некоторое время облысение прекращается и волосяной покров восстанавливается.

Еще одна из причин облысения – рубцовая аллопеция. Такое повреждение, при котором волосяной покров не восстанавливается, образованное рубцовой тканью. Причиной может быть вирусная или бактериальная инфекция, из-за которой образуется соединительная ткань. А также рубцовая аллопеция возникает после различных травматических повреждений и ожогов. Такая аллопеция встречается очень редко.

Еще один вид облысения – гнездная аллопеция. Второе ее название очаговая и она приводит к полному облысению на определенных, четко очерченных областях кожи головы. Причиной такого заболевания могут стать постоянные стрессы, психологические травмы, отсутствие сна, нарушения гормонального фона и инфекционные заболевания хронического характера, также недостаток витаминов. Для лечения надо устранить причины, которые вызывают облысение, а также вести здоровый образ жизни, наладить сон и не употреблять в пищу острые и жирные продукты. На сегодняшний день среди большого количества препаратов от облысения, самым доступным и качественным является Kirkland 5% - цена на миноксидил в Украине относительно не высокая, если говорить о здоровье и внешнем виде человека.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.