Путешествие по родине Дон Кихота

2021-08-26

Весна и осень в Испании — прекрасное время для туристической поездки по стране. Пока солнце не превратит бескрайние поля в выжженное пространство, равнины Арагона и Ла-Манчи выглядят особенно живописными. Об этом мы поговорим в нашей статье. А если вы озадачены, какой гаджет лучше взять с собой в дорогу, переходите по ссылке https://devicelist.best/ru/.

Барселона

Визитная карточка Барселоны — собор Святого Семейства, детище известнейшего испанского архитектора Антонио Гауди. Огромный храм фантастической формы похож то ли на свисающие сталактиты, то ли на оплывающие свечи — завораживающая красота. По Барселоне приятно ходить пешком. Например, по бурлящей улице Рамбла с ее знаменитым рынком можно выйти к Готическому кварталу и поблуждать по узким средневековым улочкам, а можно сходить за покупками в самый большой супермаркет "Корте Инглес".

Мир Сальвадора Дали

Неподалеку от Барселоны находится Фигерас — родной город еще одного каталонского гения — Сальвадора Дали. Именно здесь, в маленьком, тихом, провинциальном городке, к Дали пришла слава. В доме, где жил великий сюрреалист, располагается музей-театр, созданный самим маэстро еще при жизни, — самый посещаемый музей Испании после национальной сокровищницы — Прадо. Рядом с Фигерасом находится небольшой городок Жерона, известный прекрасно сохранившейся средневековой архитектурой.

Через Арагон

Самая гористая часть Испании — Арагон. Его столица славная Сарагоса — город на берегу бурной речки Эбро. В разные времена Сарагосой владели римляне, мавры и христианские короли Арагона, поэтому в архитектуре царит смешение различных стилей и форм. Одно из самых старых зданий — дворец Алхаферия, построенный арабами в середине XI века, до сих пор поражает великолепием форм и отделки. Паломники и туристы устремляются в церковь святой Пилар, чтобы увидеть величественную Святую Колонну.

Толедо

Всего в 70 км от Мадрида, на гранитном плато над рекой Тахо, стоит, словно возникший из средневековой легенды, Толедо. Гордость Толедо — Catedral — роскошный готический собор XIII века, который строился более 250 лет. Изумляют размеры с сооружения. Длина — более 120 метров, а высота со шпилем — 100 м. В старом еврейском квартале расположен дом Эль Греко. В церкви Сан-Томе можно увидеть шедевр Эль Греко — "Похороны графа Оргаса". Всемирно известное полотно никогда не покидало Толедо.

Прогулки по Мадриду

Между Королевским дворцом и парком Эль Ретиро компактно расположены все главные достопримечательности Мадрида: площадь Пласа Майор, своеобразный театр под открытым небом, и Прадо — один из величайших художественных музеев мира. В конце недели туристы устремляются на Растре — блошиный рынок, где покупают все что угодно — от настоящих доспехов до глиняной пепельницы. Из Мадрида можно отправиться в Эскориал — резиденцию Филиппа II и в Долину Павших, где находится памятник погибшим в Гражданской войне.

Валенсия

Пейзаж Ла-Манчи суров, но его оживляют знаменитые кастильские ветряные мельницы. Валенсия, третий по величине город Испании, славится апельсиновыми рощами. Здесь много пышных барочных зданий, среди которых выделяются дворец Palacio Del Marques de Dos Aguas и церковь святого Хуана де ла Крус. Символом Валенсии считается готическая башня Miquelete.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.