Как работать с инвестором

2015-04-13

Большинство начинающих трейдеров работают исключительно собственными средствами либо с заёмными, но которыми фактически распоряжаются как своими. Психологически вопрос возвращения этих средств (например, взятых на время у родственников) как бы выносится за кавычки процесса торговли.

Однако, с http://xn--90acisbeygkhof5k.xn--p1ai/experts.html и умения действительно зарабатывать, трейдер понимает тот факт, что чем большими средствами он распоряжается во время торговли, тем легче ему применять любые стратегии. Это можно сравнить с возможностями рыбака, выходящего в океан на утлой лодчонке, доставшейся от деда, и капитаном атомного авианосца, наблюдающего за штормом из застеклённой бронированной рубки. У второго и простор принимаемых решений не в пример больше, и возможности несоизмеримо шире, и чувствует он себя увереннее.

Поэтому трейдер ищет инвестора. Но вот тут возникает множество разнообразных сложностей. Инвестор закономерно боится за свои деньги, и старается их сэкономить и не дать им пропасть. Поэтому при прямых инвестициях, или нанимаясь на работу, трейдер оказывается, в психологически очень сложной ситуации, когда от него могут требовать строжайшей отчётности, за его сделками следят, тщательно анализируют каждый его шаг зачастую привлекают других трейдеров для того, чтобы оценить, действительно «правильно ли он торгует» и т. д.

В такой психологической обстановке xn--90acisbeygkhof5k.xn--p1ai невозможен: даже самый хороший трейдер начинает ошибаться, подтверждая худшие опасения, своего нанимателя и вызывая новую лавину контроля, проверок, отчётов, которые забирают у него ещё больше сил, вымучивают и приводят к краху.

Соответственно, в работе с инвестором банки применяют уровень «стопа», которым инвестор автоматически ограничивает возможные потери при торговле. Таким образом, он сам определяет, сколько в случае чего, готов потерять. Во многих банках-брокерах, инвестор может своим приказом прекратить торговлю его деньгами в любой момент, когда сочтёт нужным.

Примерно аналогичный механизм лежит в основе организации Памм-счётов, в которых заранее определяется доля отчислений трейдеру за его труд (как правило, проценты от прибыли) и уровень максимальных потерь для каждого из инвесторов. В обоих случаях трейдер освобождает от ненужного контроля, сам определяет свою стратегию торговли, но и несёт плотную ответственность за потерянные деньги.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.